Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Техзадания по 44-ФЗ: что они собой представляют и где с ними можно ознакомиться

Новости экономики

altТщательно проработанное техническое задание позволяет поставить задачу перед исполнителем в максимально четкой корректной форме. К составлению техзадания для тендера нужно подойти особенно внимательно.

Ведь именно от грамотно составленного ТЗ зачастую зависит успешность закупки. Чем больше требований будет содержаться в ТЗ, тем более качественный товар получит заказчик. Четко составленное ТЗ очень важно и для поставщиков. Изучив документ, они смогут принять решение о целесообразности своего участия в тендере. Посмотреть готовые технические задания по 44-ФЗ можно на сайте.

Особенности ТЗ

В ТЗ содержится список требований, предъявляемых к товарам или услугам, которые планируется закупить. Данный документ является приложением к основному договору либо контракту. Победитель тендера берет на себя обязательство поставить товар, в точности соответствующий требованиям ТЗ. А заказчик в свою очередь обязуется этот товар принять при условии отсутствия отклонений от ТЗ.

В ТЗ обязательно должны описываться параметры, опираясь на которые можно с высокой точностью оценить степень соответствия товара или услуги перечисленным требованиям. Показатели могут указываться как в виде диапазона (минимальное и максимальное значения), так и в фиксированном виде. Данное условие обеспечивает здоровую конкуренцию между участниками тендера.

Составление ТЗ

ТЗ для закупки составляется поэтапно:

  1. В первую очередь составляется перечень понятий, которые будут использоваться в тексте документа.
  2. Указывается полная информация о компании-заказчике.
  3. Должно быть указано, каким именно способом будет определяться поставщик товара.
  4. Необходимо перечислить список требований к участникам тендера.
  5. Нужно включить в ТЗ ряд исходных условий, которые будут влиять на выполнение задач.
  6. Все сведения об объекте или особенностях работы заказчика, которые могут повлиять на выполнение условий контракта, также нужно указать в ТЗ.
  7. Следует указать, из какого источника будет получено финансирование для оплаты контракта.
  8. Нужно указать в ТЗ объем закупаемой партии, сроки поставки, гарантийный срок и объем гарантий, которые должен будет предоставить поставщик товаров или услуг.
  9. Указать перечень требований к упаковке товаров и маркировке на ней.
  10. Следует указать объем эксплуатационных расходов.
  11. Также в ТЗ следует упомянуть, нужно ли персоналу проходить обучение для эксплуатации объекта заказа.