Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать, если вам необходимо рассчитать процент по вкладу

Новости экономики

altВклад в банк может приносить доход его владельцу. Однако определение прибыли часто идет по сложной формуле, она не всегда понятна простому человеку.

Чтобы разобраться в деталях, точно рассчитать процент по вкладу, стоит воспользоваться специальными сервисами с калькуляторами.

Виды процентов

Существует два типа вкладов и начисления процентов:

  1. Простые, когда точно оговорен срок размещения средств, или они вносятся бессрочно, но начисленный процент не суммируется с депозитом. В этом варианте деньги начисляются после срока истечения договора вкладчика и банка, или выплачивается регулярно в оговоренный период. Расчет ведется на момент окончания временного промежутка, следующего перед начислением процентов. Например, для ежемесячного варианта, размер будет определяться тем, какая сумма осталась на счету вкладчика на момент закрытия расчетов в последний день месяца. Такой вариант применяется для депозитов, с которых можно снимать средства или добавлять их в любой момент времени.
  2. Сложные проценты действуют на вкладах, где суммы от банка, суммируются с вкладом клиента. Депозит в этом случае постоянно растет за счет регулярного добавления средств от кредитного учреждения. Такие варианты действуют для срочных вкладов, где нельзя снимать средства или добавлять их к счету. Процент может быть дневным, месячным, квартальным.

Исходя из типа вклада, его размера, периодичности начисления, могут применяться различные формулы расчетов.

Способы определения процентов по вкладу

Чтобы самостоятельно проводить расчеты, можно воспользоваться формулами, которые имеются на сайте банка или специализированных ресурсах. Однако такой вариант подходит людям с математическим складом ума и соответствующим образованием. Но даже в этом случае возможны ошибки.

Лучшим способом станет использование калькулятора для расчета простых и сложных процентов. Такие сервисы есть на сайте любого банка, он учитывает услуги, предлагаемые в конкретном учреждении.

Для этого нужно найти раздел «Вклады», где имеется список всех вариантов счетов. Выбрав конкретный вид, стоит нажать на кнопку вызова калькулятора. Чаще всего достаточно ввести сумму вклада, остальные параметры будут внесены автоматически, исходя из условий банка по размещенному депозиту.

Дополнительным бонусом в этом случае будет расчет налогов на доход с вклада. Он обязателен к уплате если процент превышает показатель ключевой ставки Центробанка + 5%, или размер депозита составляет более 1 миллиона рублей.