Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как формируется курс обмена в Украине и от чего он зависит: основные особенности

Новости экономики

altУкраинским бизнесменам и простым гражданам часто требуется иностранная валюта. Безвизовый режим с европейскими странами, расширение внешнеэкономических связей способствуют усилению процесса конвертации.

Чтобы быть в курсе положения вещей в режиме реального времени, стоит посмотреть обмен валюты на garant.team.

Формирование курса

Точная стоимость национальной валюты Украины к денежным средствам других государств определяется Национальным банком. Эти данные публикуются ежедневно, действуют на следующие сутки после определения курса.

Конкретные цифры берутся исходя из средневзвешенного соотношения покупок и продаж на межбанковском валютном рынке, где крупные игроки конвертируют иностранные денежные средства в гривну и наоборот. Допускается отклонение в цене не более 2%. Расчет производится до 12-00 текущего дня, курс на следующий день публикуется в 16-00.

Другими словами, курс является рыночным показателем, регулируется прежде всего соотношением спроса и предложения в Украине. Регулировка происходит также аналогичными методами, когда НБУ продает или покупает гривну, американские доллары и другие валюты. Эти действия называют интервенциями, они призваны служить предохранителем от сильных скачков стоимости денежных средств, предотвращать панику.

Нужно учитывать, что данный курс обязателен при проведении операций государственный инстанций, при расчетах между резидентами и нерезидентами, в некоторых других случаях. Для коммерческих банков при скупке и продаже валюты организациям и населению – это ориентир, но не обязательный параметр.

От чего зависит обменный курс валют

Основных факторов существует несколько, для Украины, как страны с рыночной экономикой, они также имеют важное значение.

Наиболее показательными и определяющими являются следующие параметры:

  1. Общее состояние мировой экономики, колебания курса доллара, как основной валюты на мировом рынке.
  2. Состояние экономики Украины, возможности ее бюджета, платежный баланс. В этом случае усиливаются или ослабляются возможности национального банка для валютных интервенций.
  3. Время года и поступления валюты в страну. Например, экспортеры зерна, вывозя новый урожай, получают деньги и конвертируют их в гривну для осуществления внутренних расчетов. В это время национальные деньги укрепляются.
  4. Спрос со стороны банков, импортеров. Во время налоговых выплат гривна может укрепляться, в другое время ослабляться, ведь компаниям нужны средства, чтобы оплатить поступление импорта.

Также в отдельных регионах в обменных пунктах может колебаться курс из-за приезда или отъезда людей, работающих за рубежом. Особое влияние может оказать ажиотаж и паника в случае политических событий, выхода новостей определенного типа.