Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Технология установки датчиков движения: каким правилам следовать

Новости экономики

altТехнические достижения позволяют полностью преобразить жизнь. С каждым годом появляются все новые приборы, расширяется использование старых.

Это в полной мере относится к датчикам движения. Некогда оригинальная игрушка, устройство используется весьма широко.

Достоинства

Моделей и типов приборов множество. Легко купить датчики на amperok.com.ua/ru/cat_osvitlennja/datchyky_ruhu_ta_svitla на любой вкус и кошелек. И применяются устройства невероятно широко. Они включают (и выключают) освещение, воду, видеокамеры, сигнализацию, подают мыло или антисептик. Некоторые умные системы, реагируя на появление хозяина, запускают различную технику от кофеварки до магнитолы. При творческом использовании возможности датчиков почти безграничны.

Установка большинства разновидностей проста. С ней справится каждый, минимально разбирающийся в устройстве электроприборов. Вызывать специалиста зачастую не нужно.

Датчики позволяют существенно сократить потребление электричества. Особенно это касается редко посещаемых мест вроде кладовки.

А еще это просто удобно. Не надо тянуться к выключателю, искать пульт. Достаточно немного пошевелиться.

Установка

Основных типов датчиков движения три: инфракрасный, ультразвуковой и микроволновой. Чаще всего используется первый. Рекомендации по размещению для них разные. Например, ультразвуковой нежелательно размещать там, где есть домашние животные. А микроволновой может быть опасен для здоровья.

Устанавливаются приборы на стены или потолок. В комплекте идет инструкция с рекомендациями, в которой сказано, куда их крепить. Помните: что устройство должно обладать хорошим обзором. Инфракрасным датчикам могут мешать обогреватели и кондиционеры. Препятствия необходимо убрать либо учесть при планировке.

Зачастую датчик устанавливается рядом с тем, что активирует. Иное возможно, но монтаж при этом усложняется.

Устанавливая прибор, необходимо соблюдать стандартные рекомендации. Следите за фазой. Обязательно заземляйте систему. Фиксируйте провода клеммами. Равномерно распределите напряжение. В случае сигнализации стоит скрыть кабели, иначе злоумышленникам легко их перерезать.

Если часты перепады напряжения или отключения электричества, необходимо установить специальный стабилизатор. Он защитит датчик и продлит срок его службы.

Особо чувствительным устройствам понадобится калибровка. Не пренебрегайте ей, чтобы не было ложных срабатываний.