Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое юридический адрес и как его оформить: полезные советы

Новости экономики

altВ различных бумагах встречается понятие «юридический адрес». Нередко у компании адресов сразу два.

Начинающим предпринимателям важно знать определенные аспекты этого понятия, чтобы не получать штрафы. А ведь суммы могут быть весьма существенными.

Понятие

Юр адрес – понятие, которое фактически не существует. В законодательстве оно не закреплено, зато активно используется в обиходе. Так называют место регистрации юридического лица, без которого ни одна компания существовать не может. Также адреса должны быть и у индивидуальных предпринимателей.

Юрадрес указывается в различных официальных бумагах наравне с фактическим, если они не совпадают. Вы встретите его на фирменной печати и в уставе фирмы.

В указанном месте должна быть возможность связаться с руководством компании – генеральным директором, учредителем, советом директоров. Именно сюда приходят письма из налоговой и приставы. Адресом может быть и жилое помещение, например, квартира, где зарегистрирован руководитель.

Юридический адрес находится в открытом доступе – зайти на сайт ЕГРЮЛ и узнать его может любой желающий. Если вы укажете место регистрации и фактического проживания, узнать его способен любой. Это порой доставляет жильцам определенные неудобства.

Если по указанным координатам нет руководства фирмы, принадлежащего ей помещения, компанию ждут большие штрафы. И юрлицом по решению суда она быть перестанет. Покупка подложных адресов – занятие весьма рискованное.

Оформление

Юрадрес оформляется одновременно с юрлицом на основе поданных ФНС документов. Указывать его стоит максимально конкретно, вплоть до номера офиса. Государственные органы проверят, принадлежит ли на самом деле это место компании. Если окажется, что там же зарегистрировано множество других организаций и/или контакта с руководством не имеется, в регистрации будет отказано.

Другая распространенная причина отказа – попытка использовать в качестве координат жилое помещение. С формулировкой «нецелевое использование недвижимости» вас могут отправить все переделывать. А могут и не отправить. Помните, что если у фирмы будут долги, приставы и коллекторы придут именно по юридическому адресу.

Когда компания переезжает, месторасположение ее руководства или его адрес регистрации меняется, необходимо подавать в ФНС документы с новыми координатами. Пользоваться уже недействительным нельзя.

Индивидуальных предпринимателей всегда оформляют по месту регистрации, даже если человек там никогда не проживал.