Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности золотых монет Австралии и интересная информация о них

Новости экономики

altДенежные знаки Австралии на протяжении долгого времени пользуются огромной популярностью у нумизматов. Монетная история поистине оригинальна – большую часть своего существования Австралия находилась под Великобританской властью.

Это отражается в некоторых традициях и денежной системе до сих пор.

Золотые монеты Австралии обладают уникальными характеристиками и разнообразием. Все монеты находились в фактическом обиходе, и в зависимости от периода использования, ценность некоторых экземпляров очень высока.

Виды

В условиях современной финансовой системы используются монеты номиналом 1 и 2 доллара, а так же 5, 10, 20 и 50 центов. Несмотря на то, что все они имеют практически одинаковый аверс и рифленый гурт, главной отличительной чертой выступает реверс. По изображениям на реверсе монеты можно классифицировать следующим образом:

  1. Один доллар. Изображены 5 кенгуру с указанием номинала.
  2. Два доллара. На реверсе изображена голова аборигена.

Что интересно в монетах этих номиналов – это то, что Австралия периодически выпускает разнообразные юбилейные и памятные варианты. Именно этот факт привлекает внимание нумизматов. К примеру, существуют экземпляры, выпущенные в честь шестидесятилетия со дня окончания второй мировой войны или изображающие портретные оттиски известных исторических личностей.

  1. Пять центов. На реверсе – ехидна, а номинал расположен снизу. На аверсе портрет королевы Елизаветы II. Причем в зависимости от периода чеканки портреты различаются.
  2. Десять центов. На обороте размер номинала располагается слева, а изображается птица-лира.
  3. Двадцать центов. Реверс – утконос. Цифра находится в верхней правой части. Изображение королевы так же различается в зависимости от времени выпуска.
  4. Пятьдесят центов. Цифровое значение располагается внизу, а оборот содержит изображение герба со щитом, который разделяется на шесть частей, что соответствует количеству штатов. Сверху нанесены венок и звезда, а по бокам кенгуру и страус.

На что обратить внимание при выборе

Люди, покупающие ценные монеты преследуют, как правило, несколько целей. Это не только коллекционирование как вид хобби, но и вложение финансов в объект с целью сохранения или преумножения средств. При выборе монеты следует учитывать некоторые особенности.

  1. Качество. Монеты бывают в разном состоянии. Самой большой ценностью пользуются те, что выпущены достаточно давно, но не потеряли идеальный вид.
  2. Тираж. Ограниченный тираж всегда подразумевает высокую стоимость и интерес.
  3. Дата выпуска.
  4. Продавец. Совершая покупку у частного непроверенного лица, есть огромный риск нарваться на мошенника и потерять значительную сумму денежных средств. Рекомендуется приобретать монеты у проверенного специального дилера.

Несмотря на то, что Австралийские золотые монеты часто выпускаются не ограниченным тиражом, коллекционеры не теряют своего интереса. Дело в том, что ежегодно реверс меняется, а это придает дополнительную уникальность.

Цена австралийских монет напрямую зависит от цен на золото, поэтому может меняться очень часто. Однако по утверждениям многочисленных экспертов с годами стоимость будет только увеличиваться.