Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности использования топливной карты: каким правилам следовать

Новости экономики

altТопливная карта – выгодный, доступный и удобный способ получения ГСМ.

Она позволяет качественно вести учет топлива в организации, контролировать расходы водителей, исключить кражи. О топливных картах, условиях их использования можно узнать на АЗС.

Назначение топливной карты

Пластиковая карточка с чипом выдается по договору обслуживания. В этом документе оговариваются условия использования карт, лимиты, тарифы и виды выдаваемых топливных карт. Каждая карта привязывается к определенному сотруднику. Карты пополняются путем перечисления на счет денежных средств.

На АЗС сотрудник компании вставляет карту в терминал, устройство считывает информацию, сколько топлива необходимо выдать. Данные о заправке поступают в систему отчетности. Удобно, что водитель не должен хранить и сдавать чеки.

Правила пользования

Договор заключается на определенный срок. Важно своевременно продлевать или перезаключать договор на обслуживание и получать новые карты.

Существует ряд условий для правильной эксплуатации и пользования картами.

  1. Хранить топливную карту следует при температуре до +50 градусов. Нельзя ее сгибать, скручивать, подвергать воздействию загрязнений и негативных факторов окружающей среды. Нельзя допускать механическое повреждение, воздействие на чип или магнитную полосу.
  2. При невозможности использования карты по причине поломки или неисправности следует поставить в известность сотрудника Поставщика, позвонив по телефону технической поддержки. При неверном вводе ПИН-кода более 3 раз карта блокируется. Восстановить ее нельзя, только перевыпустить.

Аккуратное и бережное отношение к имуществу позволит пользоваться им долгое время.

На АЗС наряду с картой оператору необходимо предоставить сведения о номере колонки и марке топлива. При использовании смарт-карты потребуется пароль. При недостаточности места в баке есть возможность произвести по карте возврат топлива.

Удобнее в использовании SMART-карта, в отличие от обычной топливной карты, она позволяет списывать любое количество топлива с точностью до грамма.

Действия при неисправности карты

Существует ряд причин, по которым воспользоваться картой не получится.

  • запрещение к обслуживанию;
  • превышение количества транзакций;
  • нехватка средств на счете;
  • превышение лимита операций в сутки;
  • блокировка;
  • товар по карте запрещен к получению.

При возникновении подобных проблем следует связаться с оператором, телефон указывается на обратной стороне топливной карты, или с поставщиком услуг. Стоит быть готовыми подтвердить данные договора.