Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие конечного бенефициара в рамках законодательной базы

Новости экономики

Под конечным бенефициаром стоит понимать физическое лицо, осуществляющее ключевое (чаще всего заключительное) влияние на работу юридического лица.

Влияние может осуществляться через владение и непосредственный контроль. Если сам термин дословно перевести с французского, то в переводе оно означает «прибыль». Если же трактовать понятие более широко, то конечный бенефициар это лицо, которое получает непосредственный доход, прибыль от хозяйственной деятельности.

Понятие конечного бенефициара в рамках законодательной базы

Если опираться на обновленное в 2019 году законодательство, то любое украинское общество с ограниченной ответственностью обязано ежегодно обнародовать информацию о том, какое именно лицо является его фактическим владельцем. Такая процедура позволит не допустить отмывания доходов, полученных незаконным путем, через оформление предприятия на подставных лиц.

Придерживаясь прописанных в законе трактовок, конечным бенефициаром всегда считается собственник предприятия или его владелец, который имеет минимум ¼ часть от его уставного капитала. Собственником нельзя указывать исполнительного директора или управляющего. Это считается незаконным даже в том случае, если у конкретного юридического лица хватает соответствующих полномочий.

Если в декларации или в любой отчетной документации будет указана недостоверная информация, лицо, указавшее ее, обязано будет выплатить штраф. Это одна из наиболее распространенных причин, почему в принципе начисляется подобная административная ответственность. Поэтому перед непосредственным подписанием любых подобных бумаг желательно детально разобраться в соответствующей терминологии.

Учитывайте, что само понятие конечного бенефициара может быть использовано исключительно для обозначения частной собственности. Употреблять его в других контекстах, в частности, при обозначении локальных институций, общин религиозной направленности и политических партий некорректно.

Когда стоит обращаться за юридической консультацией

Если вы столкнулись с необходимостью обозначения понятия конечного бенефициара в рамках профильной документации, обращайтесь к специалистам. Многие компании предлагают клиентам бесплатные первоначальный консультации, которые могут осуществляться как удаленно, так и при посещении офиса. В дальнейшем вы сможете договориться о длительном сотрудничестве.