Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные стадии процедуры судебного разбирательства с банком

Новости экономики

Люди, берущие кредиты в банках, не всегда могут вернуть их вовремя, допускают просрочки. При работе с финансовыми учреждениями также могут возникать другие коллизии, которые не решаются мирным урегулированием процесса.

В этих случаях дело превращается в суд с банком, где клиент не всегда становится проигравшей стороной.

Правила

Наиболее распространенный вариант судебных дел между банком и клиентом происходит в делах связанных с неуплатой долга. В этих случаях банк может обратиться в суд первой инстанции. Чаще всего иск подается мировому судье, если сумма долга не превышает 500000 рублей. В этом случае нет необходимости в заседании, судья рассмотрит иск, если он окажется оправданным, то вынесет судебный приказ и передаст его в службу приставов для принудительного взыскания.

В этой ситуации у человека есть 5 дней, чтобы оспорить или отложить производство. В ином случае представители ФССП вправе наложить 50% взыскание всех доходов, описать имущество принадлежащее должнику.

О начале судопроизводства, или получении заявлении от банка мировым судьей, должник обязательно информируется о появлении дела, чтобы иметь возможность предоставить свои аргументы или рассчитаться с банком.

Клиент также может подавать в суд на банк, если были изменены условия договора в одностороннем порядке, не выполнены оговоренные в соглашении условия, начислены незаконные проценты. Это же касается незаконной блокировки счета, не начисленных процентов на вклад, отказа в выдаче имеющихся на счету средств, принадлежащих клиенту.

Этапы

Процесс судебного разбирательства имеет несколько стадий:

  1. Юристы банка составляют исковое заявление, оплачивают госпошлину и подают его в судебную инстанцию. Этот этап также справедлив, если клиент подает заявление на кредитную организацию.
  2. Если заемщик брал кредит под обеспечение залогом, поручительство, то одновременно предлагаются меры по наложению ареста на деньги, банковские депозиты, движимое и недвижимое имущество.
  3. Стороны процесса получают извещение из суда.
  4. Для ознакомления с материалами дела необходимо совершить предварительный визит в суд.
  5. Проводится предварительное слушание, где определяются все обстоятельства дела, выясняются имеющиеся доказательства, их убедительность.
  6. Основное слушание разбирает дело по существу.
  7. Выносится вердикт.

В случае неблагоприятного исхода, каждая сторона имеет право на апелляцию и обращение в суд высшей инстанции.