Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как повысить шансы на успешную сдачу экзамена CIMA

Новости экономики

Квалификация Chartered Institute of Management Accountants относится к категории наиболее востребованных и престижных в целом в мире в сегменте управленческой деятельности.

Подтвержденный квалификационный уровень говорит о высоком профессионализме, большом багаже знаний и навыков в области управления бизнес-процесса. Она признается и котируется во всех странах, поэтому ее получение в буквальном смысле открывает перед человеком все двери. В рамках данной статьи мы сделаем короткий обзор на профессиональную квалификацию CIMA, правила подготовки к экзамену.

CIMA: специфика квалификационного уровня

Квалификация CIMA включает в себя три уровня: управленческий, операционный и стратегический. И по каждому кейсу необходимо сдать свой экзамен. В целом для возможности получения соответствующего квалификационного уровня необходимо сдать 12 экзаменов: 3 по каждому сегменту и 9 тестов.

При этом все экзамены обычно проходят на английском языке, но с 2010 года все русскоговорящие студенты могут сдавать экзамен и на русском. В дальнейшем каждый, кто получил определенный квалификационный уровень CIMA, может стать членом организации, что позволяет выдвигать свою кандидатуру на высокие управленческие должности.

Подготовиться к экзамену теоретически можно и самостоятельно. Но нужно брать в расчет жесткие критерии его сдачи и крайне высокий уровень сложности материалов. Специфика самого экзамена построена таким образом, что списать или воспользоваться чьими-то подсказками в процессе не получится. Это и объясняет признанность данного квалификационного уровня во всех странах мира.

Как повысить шансы на успешную сдачу экзамена

Оптимальный вариант, который позволит с вероятностью в 99% успешно сдать экзамены CIMA – записаться за онлайн-курсы от профильных учебных центров-провайдеров. Они выступают в данном вопросе в качестве кураторов. Программа подготовительных курсов обычно включает в себя все теоретические и практические вопросы, которые будут рассматриваться на тестировании. При поддержке тьютора можно в разы быстрее и эффективнее прокачать собственные управленческие навыки и скилы.

Основательная подготовка к экзамену на получение сертификата CIMA оптимизирована по времени и часто представлена в формате видео-уроков. С ними можно ознакомиться в любое время, что также особенно удобно для практикующих специалистов.