Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Взыскание алиментов: подробности процесса и базовые правила

Новости экономики

После осуществления процедуры развода дети остаются на попечении одного из родителей. Второй же обязан обеспечивать ребенка и оплачивает алименты.

Если бывшие супруги не могут договориться о сумме добровольной выплаты, деньги будут взыскать через суд. Если родитель не выплачивает средства по определенной причине, его могут заставить это сделать в судовом порядке официально. Главное – правильно и грамотно подойти к вопросу и узнать больше про взыскание алиментов на судебныеприставы.онлайн/vzyskanie_alimentov_sudebnymi_pristavami.html.

Как правильно взыскать алименты: советы и рекомендации

Обращение к судебным приставам – одна из последних инстанций взыскания долгов по алиментам. К ним обращаются после того, как направлено прошение в местные органы исполнительной власти. Учитывать, что самыми частыми проблемами, которые провоцируют несвоевременную уплату алиментов являются отсутствие источника дохода у ответчика, запоздавшее обращение по вопросу алиментов в органы, осознанное уклонение от уплаты денежных средств на ребенка одного из родителей, наличие доходов у ответчика, которые не фиксируют, как официальные.

Если для взыскания алиментов придется обращаться к судебным приставам, учитывать, что в их обязанности входит применение мер, которые положительно скажутся на уплате задолженности со стороны одного из родителей, ознакомление сторон (по их желанию) с документацией по делу, своевременное рассмотрение вопросов, которые касаются дела, поиск и обработка данных о заявителе и ответчике, попытка розыска ответчика при необходимости.Учитывать, что при необходимости судебные приставы имеют право сделать запрос на официальные и неофициальные источники о доходах ответчика и наличие у него любой собственности. Работники судебных учреждений имеют право посетить место работы злостного неплательщика и проинформировать о ситуации работодателя. В зависимости от ситуации ответчик может получить в качестве наказания самые жесткие меры.

При обращении заявителя к судебному приставу последний должен рассчитать сумму алиментов, которые нужно выплатить. Итоговая сумма зависит от размера официального дохода ответчика, возраста ребенка, количества детей и других факторов.

Чтобы обратиться за помощью к судебным приставам, стоит предоставить заявление по образцу, которые они выдают. Дополнительно укладывается ранее выданный исполнительный документ. Начало процесса взыскания долгов с неплательщика начинается с момента обращения заявителя в соответственные органы. Порядок рассмотрения документации в каждом отдельно взятом случае индивидуальный.