Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тюнинг автомобилей как виды прибыльного бизнеса

Новости экономики

В последнее время наблюдается повышенный интерес к тюнингу как технологии модернизации внешнего вида автомобиля.

Все больше автовладельцев рассматривают услугу как возможность преобразить экстерьер транспортного средства. Поэтому открытие ателье по данному профилю – отличный вариант, на котором можно заработать. Во многом это обусловлено постоянно растущим спросом при небольшой занятости ниши. В статье мы рассмотрим более детально, как организовать бизнес на тюнинге автомобилей и что для этого требуется. Подробности о сервисе на www.kibercar.com/services/volkswagen/.

Специфика бизнеса на автотюнинге

Автомобильный тюнинг предполагает улучшение не только внешнего вида транспортного средства. В первую очередь он базируется на повышении мощности двигателя, что можно реализовать несколькими способами. Один из очевидных – усиление конструкции двигателя путем трансформации блока управления.

В народе такой подход стал называться чип-тюнингом. К внутреннему преобразованию также относится перетяжка салона кожей и установка мощной акустической системы. Внешняя трансформация считается самой популярной. Она предполагает установку молдингов, антикрыльев и спойлеров.

Большинство предприятий специализируются на каком-либо одном виде тюнинга, поскольку полный охват предполагает наличие соответствующей материально-технической базы, что влечет за собой существенные затраты. Специализация делит аудиторию, но позволяет оказывать услуги на более высоком уровне.

Стоимость открытия тюнинг-ателье

Для открытия тюнинг-ателье в небольшой провинциальном городе потребуется не менее 10 тысяч долларов. Это сумма должна покрыть стоимость аренды бокса, закупку специального оборудования для тюнинга, а также заработную плату персоналу. Наибольшая статья расходов приходится на инструменты и расходные материалы. Если вы ограничены в финансах, начинать дело с нуля можно и в обычном гараже.

Плюс гаража – в его доступной цене, но нужно понимать, что построить вокруг него полноценный бизнес не получится. Мало кто будет доверять подобной подпольной компании. Исключение – высокая квалификация мастеров и отсутствие альтернативы в рамках одного города.

В таком случае необходимо позаботиться о наличие полноценного подъезда к гаражу, максимальной внутренней обустроенности. Площадь гаража или бокса должна обеспечивать доступ к смотровой яме и позволять расположить в ней хотя бы несколько автомобилей.