Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В чем уникальность сухого строганого бруса и особенности материала

Новости экономики

Строганый брус – это один из самых популярных строительных и отделочных материалов, особенно в летние месяцы года. Его востребованность обусловлена многочисленными преимуществами, о которых и пойдет речь в данной статье.

Разновидности строганого бруса

Заглянув в хороший магазин стройматериалов, здесь можно найти следующие разновидности этого ходового товара:30х40, 30х50, 35х40, 40х40, 40х50, 40х60, 50х50, 50х70. Варианты 40х40, 40х50, 40х60 – оптимальный размер для строительства. Тонкий брусок-рейка используется для обшивки построек блок-хаусом или в целях создания имитации бруса. Размер 50х70 мм отлично подойдет для выполнения столярных и плотницких работ.

Изготавливается данный вид пиломатериалов из хвои (древесины ели, сосны, кедра) или лиственницы. Материал из хвойных пород древесины отличается гладкой поверхностью и эстетичным внешним видом, что позволяет широко использовать его при проведении отделочных работ. Особой ценностью обладает пиломатериал, произведенный из цельной древесины.

Преимущества сухого бруса

Брус – это натуральный природный материал, подвергаемый минимальной обработке, что придает ему особую привлекательность среди людей, проявляющих заботу о своем здоровье и здоровье близких, стремящихся создать в своем загородном доме благоприятный микроклимат. Такие конструкции способны «дышать», обеспечивая естественную циркуляцию воздуха, поддерживать во внутренних помещениях оптимальный уровень влажности.

Среди других очевидных достоинств сухого строганого бруса следует выделить:

  • быстрые сроки возведения построек;
  • отличные показатели тепло- и звукоизоляции;
  • отсутствие необходимости в обустройстве сложного и глубокого фундамента;
  • экономию на отделочных материалах - природная красота натуральной древесины превосходит любые синтетические стройматериалы, выглядят такие интерьеры аккуратно, стильно и современно: поэтому купить сухой брус рекомендуется не только для строительства, но и для внутренней отделки;
    высокое качество и экологичность;
  • правильную геометрию готовой конструкции, практически полное отсутствие усадки благодаря использованию сухого пиломатериала.

При выборе материала для строительства важно уделить особое внимание следующим факторам: влажности, времени заготовки древесины, состоянию поверхности брусков, наличию защитной антисептической обработки, специальной пропитки от возгорания и гниения.

Не помешает также осведомиться об условиях перевозки и хранения товара на складе. На поверхности изделий не должны присутствовать вываливающиеся сучки и зазубрины. Согласно мнению специалистов, самым высоким качеством обладают пиломатериалы, заготовленные в зимние месяцы.