Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обзор цен на муку в Украине и политика ценообразования

Новости экономики

Мука относится к числу базовых продуктов потребительской корзины. Спрос на нее всегда стабильный, вне зависимости от сезона и других факторов, формирующих потребительское поведение.

Классической считается пшеничная мука, цена которой зависит от сорта. Какие разновидности муки представлены на отечественном рынке и какие цены на муку в Украине в 2021 году?

Анализ предложения

Пшеничная мука остается самой популярной разновидностью муки, широко используемой в кулинарии. Она относится к числу ключевых компонентов многих блюд, поэтому ее активно покупают как частные домохозяйства, так и коммерческие и промышленные предприятия. Лучший вариант пшеничной муки – цельнозерновая. Специальная технология обработки позволяет сохранить в ней максимально количество клетчатки, микро- и макроэлементов, за счет чего она несет пользу для здоровья.

В последние несколько лет на рынке появились и другие разновидности цельнозерновой муки: гречневая, рисовая, нутовая и миндальная. Все они не содержат в своем составе глютена, поэтому подходят для людей, страдающих целиакией. Рисовая мука содержит не более 80 грамм углеводов, легко переносится и усваивается организмом. При использовании необходимо учитывать специфику риса – способность поглощать лишнюю влагу.

Политика ценообразования

Стоимость пшеничной муки напрямую зависит от сорта. Самая дешевая пшеничная мука 1-го сорта. Ее стоимость – от 20 до 55 грн., в зависимости от фасовки. Например, пшеничная мука «Деканская» за 3 кг обойдется в 50 грн. ровно. Высший сорт считается лучшим, и на данный момент на нее приходится более 67% всего ассортимента, представленного на украинском рынке. Цена 2 кг упаковки пшеничной муки «EuroMill» составляет 36,5 грн. За один кг пшеничной цельнозерновой муки производитель попросит не менее 22 грн.

Что касается цены на нетипичные разновидности муки, то в среднем она на 30% выше от пшеничной. За упаковку в 500 грамм гороховой муки от торговой марки «Сто Пудов» необходимо заплатить 18,30 грн. За килограммовую гречневую муку того же производителя придется отдать 59,90 грн. Рисовая мука по цене может быть единственным прямым конкурентом пшеничной – цена килограммовой упаковки от той же компании «Сто Пудов» составляет 44,80 грн.

Самой дешевой на текущий момент остается кукурузная мука. Цена одного килограмма кукурузной муки «Добробут» составляет 18,50 грн