Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Общие требования к транспортировке опасных грузов

Новости экономики

Транспортировка грузов, в зависимости от специфики их назначения, может сталкиваться с определенными ограничениями, правилами и требованиями. В первую очередь это касается самых опасных грузов.

Речь идет о продукции, которая вовсе не предусматривает перевозку. В качестве альтернативы для организации транспортировки компании перевозчику предварительно необходимо получить соответствующе разрешение. Для этого компания должна обладать лицензиями на осуществление профессиональной деятельности, а также специальным транспортом, прошедшим детальный технический осмотр.

Любая перевозка опасных грузов должна быть тщательно подготовлена. Речь идет не только о транспортном средстве. Уполномоченные специалисты разрабатывать оптимальный маршрут его передвижения. К тому же персонал, который будет контактировать с грузом, также должен пройти строгий инструктаж или даже краткий курс обучения.

Общие требования

Существуют внутренние государственные и международные правила безопасности, которых следует придерживаться в ходе транспортировки опасных грузов. Если маршрут предусматривает пересечение границ, то в силу вступают уже правила международного уровня. Не все группы опасных грузов сегодня разрешено перевозить автомобильным транспортом. Хотя многие радиоактивные материалы все-таки курсируют по дорогам нашей страны. Для этого перевозчикам предварительно пришлось получить внушительный список разрешений.

Техническое оснащение

Чаще всего для перевозки опасных грузов используется автоцистерна. Речь идет о специальном транспортном средстве, которое благодаря своей уникальной конструкции, а также оснащению способно перевозить газообразные, жидкие, гранулированные и порошковые вещества. Не редко на дорогах встречаются многоэлементные газовые контейнеры. Это не совсем обычный контейнер, отдельные элементы которого соединяются между собой коллектором. Устанавливаются они на прочной раме.

Самыми большими контейнерами являются надежные конструкции, объем которых достигает отметки в 3 и больше куб. м. Регулярно используются грузовики с встроенной цистерной. Вместительность соответствующей конструкции составляет около 1000 л. Ее особенностью является стационарная установка на грузовом транспорте. Для перевозки самых значительных объемов обычно применяется крупногабаритная тара.