Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое динамические стекла: технология производства и преимущества

Новости экономики

Стекло, несмотря на свою утилитарную функцию, отвечает за шумоизоляцию и сохранение в помещении оптимального микроклимата. От его энергосберегающих свойств зависит, насколько тепло будет в комнате при определенной продуктивности работы системы отопления.

Но для многих покупателей играет роль и светопроводящая способность стекла. Затемнить его можно с помощью штор, жалюзи, но американские исследователи недавно разработали уникальное оконное стекло с функцией изменения прозрачности стекла. И регулировать этот показатель можно с помощью смартфона или планшета. В чем особенность такого решения, где его можно применять на практике?

Вы также можете узнать больше про стройматериалы на nashaotdelka.ru, особенно если активно занимаетесь ремонтом. Это поможет вам с легкостью подобрать и купить необходимые материалы.

Технология динамического стекла: что лежит в основе?

Динамическое стекло, в отличие от обычного – сложная конфигурации, представляющая собой совокупность материалов. Оно включает в себя электролитный, электрохроматический и ионизированный слои, разделенные между собой специальными пленками.

Уникальная особенность таких пленок заключается в способности передачи тока. В их основе лежат оксиды, на которые воздействует электрическое напряжение, за счет чего и возникает автоматическое затемнение стекла по периметру. При обратном токе можно вернуть стеклу первоначальную степень светопроницаемости.

Пока динамические окна доступны только пользователям iPhone, поскольку управление ими осуществляется на базе приложений, разработанного только для iOS. Программа относится к числу многофункциональных. С ее помощью также можно управлять уровнем освещения в помещении.

Преимущества технологии

Кроме повышения бытового комфорта, технология позволяет оптимизировать расход ресурсов, связанных с системой отопления и кондиционирования. При затемнении окон, выходящих на южную сторону, вы не допускаете быстрого нагрева воздуха в комнате. Это позволяет не включать кондиционер.

Подобные решения особенно актуальны для больших офисных зданий. Еще одна преимущество динамических окон заключается в том, что они позволяют вам контролировать происходящее за окном (в отличие от тех же штор или жалюзи).

В массовую продажу такие конфигурации пока не поступили даже в Штатах, но по заявлению разработчиков в течение нескольких лет они должны стать доступными.