Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности

Новости экономики

Руководство всех предприятий заинтересовано в правильности ведения бухучета. Периодически собственники вынуждены проверять генерируемую бухгалтерами документацию на достоверность, а также соответствие требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве, чтоб минимизировать риски.

Ради этого заказывается независимый аудит бухгалтерской отчетности на стороне. Некоторые компании закон обязывает ежегодно проводить данную процедуру вне зависимости от желания их руководителей. Нанятые специалисты должны придерживаться определенных стандартов и регламентов.

Правила основные

Поскольку аудиторская деятельность регулируется в стране соответствующим законодательством, то именно его должен придерживаться аудитор. Ему следует быть совершенно непредвзятым, чтобы объективно сформировать собственное мнение, указываемое в заключении. В связи с этим у него недопустимо наличие родственников в проверяемой фирме либо неформальных отношений с ее конкурентами.

В ходе анализа документов проверяющее лицо обязано однозначно определить соответствие отчетности и параметров в ней нормам законов, учетной политике самого предприятия. Полнота отражения хозяйственных сделок тоже должна быть оценена экспертом, как и совпадение показателей в различных формах бухотчетности, правильность организации системы внутреннего мониторинга, ее функционирования.

Применяемые методики

Аудиторы должны пользоваться фактическим контролем, который сводится к наблюдению, проставлению экспертных оценок, инвентаризации. Наряду с этим надлежит тщательно изучать важную документацию компании не только по содержанию, но и форме. Недопустимо игнорировать и методы экономического анализа, выполнение статистических вычислений.

Требования к результатам

По завершению аудита руководство должно получить профессионально подготовленный отчет с аудиторским заключением. Вариант предоставления сведений и список получателей конкретизируются на этапе согласования договорных отношений. Бумаги считаются конфиденциальными.

В них отражаются выявленные недостатки со способами их исправления, рекомендации по улучшению учетной политики. Экспертное заключение передается лично тому, с кем подписывался контракт. Мнение аудитора в письменном виде необходимо демонстрировать в органах статистики совместно с бухотчетностью.