Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Варианты и возможности узнать реквизиты организации

Новости экономики

Работа с различными организациями нуждается в знании их реквизитов, чтобы вести финансовую и другую деятельность. Часто эти сведения необходимо проверить или уточнить, они позволяют убедиться в надежности контрагента.

Такой подход является единственно верным, он дает возможность избежать негативных вопросов неплатежей, или откровенного обмана. Существует несколько способов, как узнать реквизиты организации.

Способы

Существует несколько вариантов возможностей узнать реквизиты организации:

  1. У самой компании. Часто все необходимые реквизиты указываются на сайте организации, этот характерно для солидных организаций дорожащих своей репутацией. ИП показываются публично эти сведения для завоевания доверия клиентов. Имеется вариант позвонить, написать на электронную почту с запросом. Для контрагентов данные предоставляются без задержек.
  2. Если имеется номер ИНН, то введя в его в поисковую строку браузера есть возможность найти остальные данные о компании.
  3. На официальном сайте ФНС заказать выписку из ЕГРЮЛ в разделе «Проверить себя и контрагентов». Через нее узнать дату регистрации, постановку на учет в налоговую, различные фонды. Расчетный счет такое способ не выдаст, но с имеющейся информацией его будет легче искать.
  4. Если известен банк, в котором организация имеет расчетный счет, то через приложение онлайн-банкинга зайти в раздел оплаты покупок и услуг, ввести в поле номер ИНН организации. Далее перейти к счету оплаты (не нажимая кнопку «Оплатить») и увидеть ИНН, КПП, расчетный и корреспондентский счет организации, БИК и наименование обслуживающего банка.
  5. В договорах и платежных документах обязательно указываются реквизиты, по которым проходят расчеты. Если эти бумаги есть на руках, то стоит ими воспользоваться.
  6. При взыскании долгов нужно обратиться в суд, получить исполнительный лист, и обратиться с заявлением в ФНС. В этом случае можно получить сведения о всех счетах организации и движении средств по ним.

Советы

Самым лучшим вариантом станут данные, указанные организацией на официальном сайте или в бланке договора. Это станет явным свидетельством добросовестности и легальности компании, ее стремлению к максимальной прозрачности в ведении дел.

Обычно компании с репутацией сами предлагают обмен данными, чтобы удостовериться в добросовестности партнера.

Отказ предоставлять такие сведения, их сокрытие будут свидетельствовать о неблагонадежности организации, в таком случае отказаться от дел с ними.