Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Отличие домена от хостинга и их функциональное назначение

Новости экономики

Домен представляет собой адрес сайта, при помощи которого найти необходимую страницу во всемирной паутине не составит труда. Доменный адрес в поисковой строке указывает на сервер и направляет на необходимую веб-страницу.

Раньше адрес сайтов представлялся числовой комбинацией, запомнить которую достаточно сложно, особенно когда количество адресов переваливает за десятки, а то и за сотни. Поэтому для поиска нужного сервера стали использовать текстовые имена, именуемые доменами. Что такое домен сайта, виды и зачем они нужны – разберемся в данной статье.

Отличие домена от хостинга

Основное различие 2 понятий – это функциональное назначение:

  • хостинг – это своего рода площадка для размещения адресов - стоит учитывать, что размещать доменные адреса стоит на качественных хостингах и приобретать у специализирующихся компаний;
  • домен – это непосредственный адрес, который пользователи набирают в поисковой строке - доменное имя приобретается у регистратора на различный срок, обычно это 1 год.

Классификация видов доменных имен

Доменное имя имеет иерархический порядок и различается по уровням:

  1. Первый. Именуемый верхним уровнем, является главной составляющей имени. Нельзя использовать собственный (придуманный) домен, его можно выбрать из представленных регистраторами.
  2. Второй. Называется материнским и составляет вторую основную часть имени. В некоторых странах домен второго уровня используют в качестве альтернативы верхнего уровня. Также как и первый предоставляется на выбор, без возможности изменить текстовое имя.
  3. Третий. Так называемый поддомен. Характерная особенность которого в уникальности части имени придуманной пользователем.

Задача использования доменного имени заключается в облегчении процесса запоминания адреса сайта. Для этого при выборе стоит придумывать короткий и быстро запоминающийся текст. Домены применяют для:

  • настройки почты – приобретая адрес можно настроить корпоративную почту для массового отправления писем через e-mail;
  • паркинга – приобретение понравившегося адреса для дальнейшего использования или под будущий сайт;
  • переадресации - для перенаправления на страницу в социальных сетях или на новый адрес сайта.

Помимо этого доменные имена подразделяются на общие и национальные. Вторые предназначены для некоторых стран, и приобрести которые смогут лишь граждане страны или официальные резиденты. Тогда как общие доступны всем и насчитывают больше тысячи доменов верхнего уровня.