Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как проводится экспертиза автомобиля: основные правила

О мистике законного платежного средства

altАвтомобильная экспертиза проводится в случаях, когда необходимо провести остаточную оценку конкретного транспортного средства. Чаще всего она проводится после дорожно-транспортного происшествия для оценки степени повреждений и определения компенсации.

Условно она позволяет техническое состояние конкретного автомобиля конвертировать в материальное значение. Ее проведением может заниматься только профильный специалист, у которого есть соответствующий уровень аккредитации. В рамках данной статьи мы рассмотрим правила, регламентирующие подобные работы.

Если же вы столкнулись с необходимостью проведения подобных работ, рекомендуем заказать экспертизу у специалистов, перейдя по ссылке. Это опытная, квалифицированная компания с огромным опытом работы в данном направлении.

Зачем проводится автомобильная экспертная оценка

Автомобильная экспертиза проводится в двух случаях, считающихся наиболее распространенными и служащими основанием для ее осуществления:

  • для возможности установления, кто конкретно является виновником дорожно-транспортного происшествия. Она позволяет установить дополнительные неполадки в работе машины, которые могли прямо или косвенно повлиять на конечную ситуацию, проанализировать правильность принятого водителем решения в рамках дорожной ситуации;
  • для подсчета фактичной стоимости ремонта.

В совокупности оба подхода позволяют провести комплексную оценку автомобиля, максимально точно установить, что из участников ДТП стал его виновником. При учете всех моментов можно обозначить конечную сумму, в которую обойдется ремонт и восстановление транспортного средства, оценить целесообразность проведения подобных работ.

Экспертиза автомобиля: когда проводится

Если экспертная оценка проводится для определения фактической степени ущерба в денежном эквиваленте, то она проводиться после проведения ремонта, что позволяет получить на руки все необходимые сопроводительные документы, с которыми в дальнейшем можно обращаться в страховую компанию для компенсации ущерба. Этот же пакет документов подходит для передачи дела в суд, который позволит взыскать дополнительные средства с виновника аварии, в частности, для покрытия материального и морального ущерба. При этом проведением оценки должна заниматься независимая компания, а не представитель страховой, чтобы иметь возможность объективно оценить ситуацию.