Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как и где можно получить права на лодку: полезные советы

Монографии

altУправление маломерными судами требует определенных знаний, навыков.

Некоторые виды водных транспортных средств могут управляться только при наличии документов на судовождение. Для получения таких бумаг можно заказать права на https://prava112.com.

Требования

Выдает данные удостоверения государственная инспекция по маломерным судам, имеющая аббревиатуру ГИМС. Документы могут относиться к возможности управления гидроциклом, или маломерным судам, к которым принадлежат плавательные средства меньше 20 метров в длину, и не могущие вмещать более 12 человек пассажиров и экипажа.

Права на лодку могут иметь граждане старше 18 лет. В документах указывается конкретное водное транспортное средство и район, где допускается его плавание. При указании акватории, где возможна навигация, обозначается также расстояние удаления от береговой линии, выход в другие воды, например, из озера без регулярного судоходства в водоемы, где такое движение существует.

Права без регистрации судна можно получить если вес водного транспорта не превышает 200 кг, силовая установка не мощнее 10 лошадиных сил. Если полная масса лодки с мотором и горючим больше 200 кг, мощность двигателя превышает 10 л. с., то нужно поставить данные средство на учет в ГИМС, и получить права на управление.

Если мощность силовой установки больше 75 л. с., то его нужно вносить в морской или речной регистр, получать документы судоводителя.

Процедура оформления

При получении прав на лодку, потребуется представить в государственную инспекцию:

  1. Паспорт гражданина РФ или военный билет.
  2. Медицинскую справку с подписью врачей, включая терапевта, окулиста, нарколога и психиатра.
  3. Документ, подтверждающий обучение теоретическим знаниям и практическим навыкам, необходимым для управления маломерным водным транспортом.
  4. Две фотографии в цвете, матовые, размером 3Х4 см без уголка.
  5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Перед оформлением документов, необходимо пройти курс теоретического обучения и практической подготовки в специальных учебных заведения, имеющих лицензию на проведение учебного процесса и выдачу государственного свидетельства об образовании.

Права на управление маломерным судном имеют срок действия в течение 10 лет. Владелец должен иметь его на лодке и предъявлять по первому требованию инспектору или представителям надзорных служб.

Для оформления документов непосредственно на лодку, нужно оснастить ее всеми средствами безопасности, подготовить технически, провести осмотр и сверить все номера на судно и мотор. Подать сведения и протокол осмотра в ГИМС, получить судовой билет.