Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы по открытию счета в банке

Финансовый менеджмент

Выбирая кредитное учреждение для открытия счета, следует оценить:

  • стоимость открытия расчетного счета;
  • цену ежемесячной платы за ведение счета;
  • стоимость проведения одной безналичной операции;
  • скорость проведения платежа.

Некоторые банки любят крутить деньги на своем счете по несколько дней, прежде чем исполнить платежное поручение.

Открывая расчетный счет, следует сравнить все эти параметры и выбрать оптимальный вариант. Если предприниматель будет ездить в банк самостоятельно, возить платежки, пополнять счет, сдавать выручку часто, то стоит выбрать банк, близко находящийся от офиса фирмы. Если фирма имеет большие обороты, то стоит задуматься об установке банк-клиента, так как осуществлять операции, сидя за рабочим местом намного проще.

Некоторые банки, такие как Промсвязьбанк, Сбербанк, Норвик банк периодически проводят акции по бесплатному открытию счетов для юридических лиц. Желательно попасть под такую акцию, так как в этом случае начинающий предприниматель сможет сэкономить от 500 до 1000 рублей.

Для открытия счета лучше выбирать стабильные банковские учреждения, работающие в течение многих лет. Стоимость обслуживания в таких банках, как показывает опыт, несколько выше, чем в малоизвестных банках, но в них надежнее хранить активы фирмы, чем в банках-однодневках.

Советы по открытию счета для обычного гражданина

Для физического лица лучше также выбрать банк, расположенный недалеко от места работы или дома, чтобы посещение кредитного учреждения не стало целой проблемой. Выбирать следует стабильный  банк, который предлагает оптимальную плату за ведение счета.   Многие банки для привлечения клиентов используют всевозможные акции, предлагая высокие проценты по вкладам, однако умалчивая о некоторых существенных аспектах.

Однако, если Вы открываете вклад, то лучше выбрать надежный банк. Зачастую в таких учреждениях, проценты по вкладам ниже, однако надежность таких банков высока. Особенно это актуально в свете последних событий, когда Центробанк приостановил деятельность целого ряда банков.