Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сервис коллтрекинга, его разновидности и плюсы подобного подхода

Финансовый менеджмент

Коллтрекинг – популярная технология в рекламной индустрии, пришедшая на отечественный рынок относительно недавно. С его помощью можно определить, какой рекламный инструмент привел к вам клиента.

Он основывается на принципе подмены номеров, благодаря чему можно отследить эффективность рекламной кампании. Что представляет собой сервис коллтрекинга, какие существуют его разновидности и в чем плюсы подобного подхода?

Преимущества коллтрекинга

Рассмотрим основные преимущества такого формата мониторинга эффективности рекламной кампании, почему к нему стоит прибегнуть. Плюсы коллтрекинга:

  • возможность быстрого отслеживания оптимального способами взаимодействия с аудиторией – вы видите, какой рекламный инструмент работает, а какой нет, что позволяет оптимизировать бюджет и сократить расходы, которые себя не окупают;
  • повышение качества обслуживания и контроль работы менеджеров – к системе коллтрекинга прилагается полноценная АТС, собирающая основные данные о звонках. При необходимости вы всегда можете прослушать их;
  • получение более глубокой аналитики за счет подключения системы коллтрекинга к любой из существующих систем аналитики.

Виды коллтрекинга

Существует несколько форматов коллтрекинга. Наиболее распространенный – статический или классический вариант. Он базируется на том, у каждого рекламного источника будет отдельный подменный номер. Для наглядности рассмотрим условную компанию, которая рекламируется в 3-х местах: наружная реклама, контекстная и сео. Пользователь переходит на сайт компании, видит один из замененных телефонных номеров и звонит на него.

Система автоматически конвертирует его на реальный номер, при этом она сама определяет, по какому подменному номеру был изначальный звонок и какому рекламному инструменту он соответствует.

После коллтрекинг систематизирует полученные данные и перенаправляет их на Google Analytics или на любой другой сервис, к которому привязана рекламная кампания. Но у каждой системы аналитики своя специфика.

Вторая разновидность – динамический коллтрекинг, у которого номер телефона связан с переходом на сайт. Людям, зашедшим на конкретный ресурс, будут показаны разные номера, которые также в дальнейшем перенаправляются на реальный номер. При этом в журнале звонков будет отображен, какой канал или рекламная кампания приводит к вам на сайт наибольшее количество посетителей.