Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как провести процедуру восстановления бухгалтерского учета предприятия

Финансовый менеджмент

Фирмы, осуществляющие легальную деятельность, обязаны вести налоговый учет. Это необходимо для передач сведений о доходе в соответствующие инстанции.

Кроме этого, процедура помогает отслеживать движение денежных средств за весь период существования.

Однако, большое количество юридических лиц игнорируют этот вопрос, либо ведут документацию с грубыми нарушениями. Это способствует появлению ряда проблем.

Восстановление бухгалтерии

Процесс представляет собой подготовку и систематизацию всех финансовых операций, прошедших за отчетный период. Чем дольше компания упускает этот момент, тем сложнее навести порядок. С чем это связано:

  1. Низкая грамотность бухгалтера. Некомпетентный специалист способен разрушить весь порядок одним движением. Недостаток знаний и опыта негативно сказывается на деятельности всей фирмы.
  2. Ведение документации не проводилось.
  3. Ошибки и опечатки. Несоответствие в одной цифре ведет к расхождению последующих сведений.
  4. Личная обида. К сожалению, такое встречается довольно часто. Из-за конфликта с начальником работник может уволиться, уничтожив всю документацию.
  5. Утрата. Архив может потеряться в процессе переезда, сбоя техники и иных форс-мажорных обстоятельств.

Если есть проблемы, связанные с наличием грамотного специалиста, можно узнать про бухгалтерские услуги по ссылке.

Правила

Затягивать с вопросом восстановления документов не стоит. Внезапная проверка может стать причиной закрытия заведения на неопределенный срок. Если неприятности уже произошли, необходимо следовать определенному порядку:

  1. Определить интервал времени, за который необходимо проверить. Составить список недостающих документов. Если ошибка тянется с какой-то конкретной даты, искать причину именно в ней.
  2. Восстановление. Здесь потребуется присутствие квалифицированных сотрудников, аудитора и IT-специалистов. Первый занимается поиском отсутствующей информации, проверкой полученных сведений. Второй – разрабатывает систему оптимизации проходящих процессов. Третий корректирует программное обеспечение на основании полученных данных, либо разрабатывает новый отчетный механизм.
  3. Подготовка сведений для передачи в налоговую. После того, как все этапы сбора и проверки завершены, исправленная документация передается в вышестоящие инстанции.

Виды восстановления

Собрав все бумаги, определяется характер деятельности:

  1. Частичная. Проводится в случае недостатка нескольких бланков, либо пропал определенный период;
  2. Полная. Здесь сложнее. Нужно выводить свод данных с момента первых финансовых манипуляций. Если фирма молодая и глобальных проводок не было, составить список не составит труда. А вот при активной деятельности и большом обороте расставить все по своим местам быстро не получится.

Чтобы проблем не возникало в будущем, в самом начале планирования бизнеса необходимо разработать механизм, который в автоматическом режиме будет сохранять копии. Это поможет провести восстановление при утрате оригиналов.