Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила вступления в наследство за рубежом и этапы оформления

Финансовый менеджмент

Вступление в наследство - юридически значимы процесс, строго регулируемый законом. Поэтому если оно происходит на территории зарубежного государства, незнание языка, особенностей законодательства существенно усложняет эту задачу.

И здесь на помощь могут прийти работающие в данной области специалисты, например, адвокат по гражданским делам.

Правила

Когда наследуемое имущество находится на территории другой страны, оформление законных прав на него проходит в соответствии с законами нотариата данного государства. Но сначала наследник должен подать заявление в нотариальную контору в России, где будет открыто наследственное дело и заявителю на руки выдадут свидетельство о праве наследования, заверенное штампом Апостиль.

Он дает право обращаться за оформлением прав в нотариальную контору на территории зарубежной страны, где находится наследуемое имущество. Законодательная база в любом государстве формирует отличную от других последовательность действий для граждан, оформляющих права.

Различия могут касаться, например, сроков принятия наследства, очередности, оформление прав по завещанию, величину выплат. При этом платить налоги придется как в стране, где находится имущество, так и в России, за исключением стран, с которыми заключено соглашение, позволяющее избежать двойной уплаты налогов. И здесь как нельзя кстати окажется поддержка компетентного человек. Вот ссылка на юриста, постоянно занимающегося этим вопросом.

Этапы оформления

Начинается оформление со сбора документов, подтверждающих законность притязаний на наследство. Следующие шаги:

  • пакет документов подается в нотариальную контору в России вместе с заявлением о намерении оформить свои права;
  • после проверки полученных данных нотариус выдает свидетельство о праве на наследство определенного образца, заверенное апостилем;
  • лбращение в нотариальную контору на территории страны, где располагается наследуемое имущество;
  • проверка законности прав заявителя с обязательным поиском других претендентов;
  • выполнение всех требуемых действий по законодательству данного государства;
  • получение итогового документа, регистрация его в реестре и оплата налогов.

Не стоит затягивать с оформлением, так как в противном случае по окончании определенного срока имущество может отойти государству или остальные родственники получат его, не учитывая ваши интересы.