Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы бухгалтеру при расчете заработной платы

Финансовый менеджмент

Каждый работодатель сталкивается с проблемой начисления заработной платы. По закону, в оплате труда должна учитываться индексация и всевозможные налоги, а также больничные листы.

Не каждому под силу самостоятельно разобраться в бюрократических правилах, однако всегда можно узнать подробнее про ведение бухгалтерского учета на upc-expert.ru. Несколько несложных правил облегчат расчет заработной платы и увеличат возможные доходы в дальнейшем.

Правила расчета заработной платы

Оплата может рассчитываться по часам, либо по отработанным сменам. Как правило, за единицу оплаты берут месяц, однако при вахтовом периоде работы зарплату выдают за одну вахту или смену. Вахта длится от 5 до 14 дней, либо по месяцам. Поэтому каждый работодатель обязан вести табель учетного времени с расписанными сменами работников и количеством отработанных часов.

Оклад не может быть меньше прожиточного минимума, за исключением случаев, когда работник оформлен на половинную ставку. Особенно это касается случаев, когда сотрудник отработал полное количество часов, не уходил в отпуск или на больничный.

Привязка в уровню инфляции и действующему законодательству очень высока, и работодатель вынужден ежемесячно пересматривать правила начисления платы в соответствии с прожиточным минимумом и процентом инфляции.

Несколько советов

Сегодня все больше и больше работодатель переходят на электронные системы учета отработанного времени и начисления зарплаты. С помощью недорогого компьютерного приложения можно значительно облегчить процесс начисления платы, а в некоторых случаях – заменить бухгалтера.
Не стоит забывать об индексации, меняющейся ежемесячно в соответствии с данными Госстата.

Первый месяц после повышения оклада не индексируется, а затем каждый сотрудник может заявить о праве на индексацию и потребовать пересмотра заработной платы. Чтобы не тратить слишком много на постоянную индексацию, бухгалтеры используют «механизм опережающего оклада», при котором инфляция не успевает достигнуть заветного порога в 103%.

Как стало понятно из статьи, расчет заработной платы – довольно трудное дело, в котором нужно учесть множество нюансов. Крупные предприятия нанимают бухгалтера для расчета оплаты рабочим. Если фирма работает легально, без дополнительного человека не обойтись – сам руководитель не сможет удержать в голове все нюансы и тонкости бухгалтерского дела.