Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила маркировки товаров в 2020 году и базовые требования

Финансовый менеджмент

В стране уже больше года ведется маркировка товарных позиций. Перечень обязательных категорий регулярно пополняется новыми группами, чтобы уже через четыре года охватить полностью все отрасли.

Принимался депутатами закон о маркировке товаров 2020 с целью обеспечения полноценного государственного мониторинга за перемещениями продукции, начиная от изготовления либо импорта, заканчивая конечным потребителем. Всеобъемлющий контроль должен исключить возможность сокрытия доходов коммерсантами любого масштаба, удалить из оборота контрафактные изделия.

Требования

Каждая товарная единица должна быть промаркирована уникальным кодовым числом, наносимым на упаковку, корпус либо ярлык, состоящим из пары частей. Один фрагмент призван идентифицировать строку в едином госреестре и товарном каталоге, поддерживаемым государством.

Он поставляется уполномоченным центром, который не только занимается его генерацией, но и защитой, разработкой программно-аппаратного комплекса, ведением реестра всех участников. А хвостовой участок генерируется проверенным оператором. Предназначен он для процедуры проверки. Использование криптографических инноваций сильно затрудняет возможности по подделке.

Маркирование в обязательном порядке производит как компания-производитель, так и фирма-импортер. Оригинальные коды передаются на возмездной основе. Бесплатно они выдаются только для дешевых лекарственных препаратов, спасающих человеческие жизни в медицинских учреждениях.

Ради соблюдения закона требуется подсоединиться к системе по маркировке. Сначала осуществляется регистрация на соответствующем портале посредством усиленной зашифрованной подписи. После подтверждения действий через электронное послание, присылаемое на контактный email, нужно указать вид деятельности, обслуживающего оператора, заполнить профиль. Также важно детально ознакомиться с контрактами, подписать их.

Правила

При отгрузке грузополучателям бизнесмены обязаны им переправлять по специализированному каналу передаточную документацию с перечислением всех чисел. Получатели должны во время приемочных мероприятий сверять закодированные строки в документах с реальными значениями, отмеченными на продукции.

Если расхождения не выявлены, то выполняется утверждение с трансляцией сведений в маркировочный централизованный комплекс с использованием услуг конкретного оператора.