Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как вести семейный бюджет: базовые правила и общие рекомендации

Финансовый менеджмент

Молодые семьи часто задаются вопросом, как правильно вести семейный бюджет. Особенно, когда появляется необходимость покупки квартиры или машины.

Такие покупки требуют немалых инвестиций, и часто нужно посмотреть банки и кредиты, чтобы воплотить в жизнь идею. Но от правильного распределения своих доходов также много зависит. Рассмотрим основные правила ведения семейного бюджета, которые помогут осуществить мечту.

Назначим главного

Существует несколько моделей ведения семейного бюджета: он может быть совместный, когда супруги свои заработанные деньги хранят вместе, или раздельный – каждый самостоятельно управляет своими средствами, отдавая часть из них на общие расходы. Этими средствами должен отправлять ответственный член семьи, который будет следить за целесообразным использованием денег.

Научитесь откладывать

Минимум 10% зарплаты нужно откладывать, это поможет создать финансовую подушку. Отложенные деньги лучше хранить на депозите, так Вы не будете иметь соблазна потратить деньги. Отправляйте на банковские счета неожиданные доходы, такие как премии, подарки.

Составим финансовый план

Если в ближайшее время запланированы конкретные расходы, необходимо начать подготовку заранее. Например, планируя отпуск, подсчитайте сколько необходимо потратить. Начинайте собирать деньги как минимум за три месяца до события. Так Вы не сильно ощутите по своим финансам, не будет соблазна забрать деньги из депозита. Поставьте копилку, куда вы будете складывать деньги на отпуск.

Своевременно оплачивайте все счета

Отложенный коммунальный платеж на следующий месяц удваивает сумму расходов. Не оплаченный вовремя кредит приведет к начислению банком процентов за просрочку. Это лишние расходы, которых лучше избежать. Накопление долгов выбивает семейный бюджет из колеи, потом необходимо потратить несколько месяцев, чтобы вернуться к привычному образу жизни.

Правильно тратьте деньги

Обратите внимание на то, какие мелкие ежедневные расходы Вы осуществляете. Пользуйтесь банковскими карточками с кешбеком для оплаты товаров и услуг, это позволяет отбить солидную сумму потраченных средств. Откажитесь от покупок полиэтиленовых пакетов, лучше приобрести тканевую сумку для покупок.

Готовить лучше дома, походы в рестораны нельзя вовсе вычеркивать из своей жизни, но, если речь идет о том, чтобы накопить денег на машину или квартиру, лучше сэкономит на этой статье расходов. По возможности, ходите пешком – экономно и полезно для здоровья. Покупки совершайте по списку, чтобы не тратить лишнее. Подключайтесь к программам лояльности супермаркетов и следите за акционными предложениями – так можно существенно сэкономить.