Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Применение индикатора уровни Fibonacci на бирже Форекс

Финансовый менеджмент

Для многих опытных трейдеров и новичков, настоящей находкой является умение использовать в работе такой аналитический инструмент, как линии Фибоначчи, позволяющие прогнозировать  уровни, к которым будет тяготеть рыночная цена.

В сети можно встретить многие программы разработанные специально для присчитывания и прогнозирования, но индикатор «Линии Фибоначчи среди них самый распространённый и универсальный. Свое название линии получили в честь создателя итальянского математика  Леонардо Пизанского у которого было прозвище «Фибоначчи».

Если вы хотите стать успешным трейдером и зарабатывать на валютной бирже Форекс, вам не обойтись без простых, но эффективных аналитических средств, среди которых особе место занимает сетка Фибоначчи.

Понятие

Сетка Фибоначчи является одним из самых распространенных инструментов для торговли на Форекс. Математик, создавший уровни, на протяжении многих лет изучал бесконечную математическую последовательность, получившее название числа Фибоначчи. Ранее это последовательность соотносилась природными явлениями, но с открытием биржевой торговли, линии получили широкое распространение в трейдинге.

В большинстве торговых терминалов и программ для построения графиков можно встретить шкалу «линии Fibonacci». На шкале есть уровни, выраженные в процентах и позволяющие увидеть  насколько изменится  цена после очередного действия.

Данный индикатор можно применять для  любых временных интервалов. К самым востребованным уровням относятся,  уровни коррекции и уровни расширения. Первый вариант применяется для прогнозирования потенциальной ситуации  отката цен, до того момента тренд восстановится.

Второй же вариант, линии расширения Fibonacci определяют,  позиции цены, которые она может достигнуть  первичного  колебания и коррекции. Все эти данные приводятся визуально в виде графиков и дополнительно подвергаются коррекции посредством настроек.

Достоинства

Положительные стороны:

  1. Последовательность чисел, на которую опираются уровни является универсальной, ее можно встретить не только в трейдинге, но и большинстве природных явлений.
  2. Чтобы прогнозировать ситуацию трейдерам не нужно вручную просчитывать числа нужно просто их знать и своевременно применять.
  3. Линии Фибоначчи есть практически во всех программах для построения графиков.
  4. При помощи этих линий можно предсказать ближайшее будущее движение цен.