Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое оценка недвижимости и для чего она нужна

Финансовый менеджмент

оценка недвижимостиЕсли возникла необходимость купить или продать коммерческую недвижимость (складское или помещение, ресторан, кафе и т.п.) надо ее предварительно оценить.

Такая оценка сможет учесть размеры доходов, риски и периоды, связанные с их возникновением. При заключении договорных отношение обе стороны в одинаковой мере заинтересованы в получении обоюдной оптимальной цены, удовлетворяющей всех участников договора. Однако в сегодняшний реалиях изменения в цене имущественных объектов довольно активны, так как на нее оказывают воздействие мировые финансовые тенденции рынка недвижимости, что сказывается на росте или стагнации. Для успешной сделки производство оценки недвижимости лучше проводить перед непосредственным заключением договора.

При оценке учитывают характеристику территории, на которой расположен объект, общее состояние объекта недвижимости или здания, в котором он находится, а также непосредственное определение стоимости исходя из площади, планировки, отделки, состояния системы вентиляции, электроснабжения и т. д.

Следует отметить, что критерии оценки оборудования схожи с оценкой недвижимости, при которой определяется итоговая стоимость объекта, зависящая от указанных выше обстоятельств и иных факторов с учетом сложившейся ситуации в финансовом рынке на конкретный момент.

Чтобы оценить недвижимое имущество, нужно иметь справку БРТИ, экспликацию, выписку из техпаспорта, поэтажный план, свидетельство, разрешения на перепланировку (при наличии), подтверждающие право аренды документы, отчетность по налогам, коммунальным платежам и балансовой стоимости. Указанный перечень документов может быть и увеличен, с учетом особенностей оцениваемого имущества. Сведения о полном перечне необходимых документов предоставляется оценочной компанией.