Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мойка окон как идея для бизнеса: последовательность этапов организации

Финансовый менеджмент

Тем, кто хочет организовать собственный бизнес, но не может определиться со сферой, следует подумать о мытье окон. Данная услуга всегда пользуется спросом, поэтому при правильной организации деятельности, принесет достойный доход.

Особенности бизнеса

Мойка окон как бизнес-идея привлекательна тем, что не подразумевает больших стартовых вложений. На первом этапе можно действовать в одиночку, а по мере развития нанять персонал и организовать клининговую компанию.

Начинать организацию бизнеса следует с определения перечня оказываемых услуг. Это может быть мытье окон в квартирах, коммерческих зданиях, сезонный уход за окнами, балконами, лоджиями.

Когда направление деятельности будет определено, ее нужно зарегистрировать как ИП либо ООО, определиться со схемой уплаты налогов, получить сертификаты на расходные материалы, которые будут применяться в работе.

Если планируется брать на работу сотрудников, их также потребуется официально оформить, предоставив данные в ФСС и ПФ.

Подбор персонала

Подбирать сотрудников для работы следует с учетом того, какие именно услуги планируется оказывать. Если для мытья окон в квартирах и домах достаточно обычных уборщиков, то для обслуживания высотных зданий потребуются квалифицированные специалисты-высотники. Их лучше всего нанимать через агентство по персоналу, чтобы быть уверенным в опытности и профессионализме.

Помимо людей, занимающихся мытьем окон, потребуется:

  1. Менеджер, который будет работать с заказчиками и вести документооборот.
  2. Бухгалтер, отвечающий за финансовые вопросы в фирме. Хорошо, если по совместительству он будет заниматься кадровыми вопросами.

Если планируется открывать крупную клининговую компанию, сотрудничающую как с физическими, так и с юридическими лицами, в ней не обойтись без профессионального юриста.

Инструменты и материалы

Инструменты – это основная статья расходов при организации данного бизнеса. Для мытья окон потребуется закупить ведра, швабры, оконные щетки разных размеров и телескопические ручки к ним. Также понадобятся стремянки и лестницы. Для организации работы на высоте необходимы специальные площадки и подъемники, альпинистское снаряжение.

В большом количестве придется приобрести расходные материалы для мойки. Это чистящие средства, полотенца, салфетки.

Для хранения материалов и инструментов нужно арендовать склад. Для работы с клиентами понадобится офис, оснащенный телефоном, компьютером.