Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Финансовая дисциплина: советы и 5 основных правил соблюдения

Финансовый менеджмент

altСоблюдение финансовой дисциплины должно войти в привычку, стать частью жизни, если вы действительно хотите стать успешным в жизни человеком.

Мало установить для себя свод правил в отношении финансов. Мало даже зафиксировать их на бумаге, если выполнять их вы не намерены.

Если есть правила и законы, которым вы хотите подчиняться, их необходимо соблюдать не только в мыслях и мечтах. Это и есть суть финансовой дисциплины: соблюдение и неотступное следование принятым финансовым правилам, законам движения ваших финансовых потоков: доходов и расходов.

Без этого ни одна финансовая цель достигнута не будет, проверено на практике. Как можно достичь желаемого, если вы постоянно отвлекаетесь на посторонние вещи, тратите деньги не туда, куда планировали, не помните о данных себе обещаниях?

Словом, основы финансовой дисциплины и ее соблюдение – это часть финансовой грамотности, которая и отличает человека разумного от человека-потребителя.

С чего начать соблюдение финансовой грамотности

Хороший вопрос, учитывая тот факт, что все эти понятия большинству из нас понятны на бумаге, но вызывают немало вопросов в реальной жизни. Чтобы соблюдать финансовую дисциплину, нужно, чтобы у вас было, что соблюдать. Это просто, правда?

На старте вы можете начать следовать:

  • установленному финансовому плану, который составлен для достижения цели;
  • бюджету семьи или личному бюджету.

Это, опять же, говорит о том, что и бюджет, и финансовый план должны быть четко сформулированы, определены и ясны. Невозможно следовать бюджету расходов, если вы держите планируемые расходы на текущий месяц в голове.

Словом, начните писать, и контроль уже начнет себя проявлять. Четкое финансовое планирование поможет вам определить, какие методы помогут в достижении цели, а бюджет – сократит ненужные расходы и поможет распределить средства по разным направлениям.

5 правил финансовой дисциплины

Чтобы на первых порах было проще «запустить» этот механизм, мы составили некий свод финансовых правил, которые вы смело можете взять на вооружение.

Начните вести бюджет

Мы не устанем говорить об этом банальном, но таком эффективном правиле. Ведение бюджета не нужно, пожалуй, только тому, кто буквально купается в деньгах и может реализовать любое желание, требующее затрат.

Большинству простых людей будет выгоднее потратить некоторое время на составление подробного бюджета, нежели на постоянные подсчеты доходов и расходов в уме.

Рекомендуем отслеживать не только расходы, но и доходы, чтобы понять, какими суммами вы оперируете, и как их распределить по статьям расходов наиболее эффективно.

Не ввязывайтесь в долги

Финансовая дисциплина – это умение жить по средствам, находя новые способы заработка, а не постоянные покупки в кредит и жизнь в долг.
Финансово грамотный человек не берет в долг и тем более не оформляет кредитов на спонтанные покупки. Поэтому ваша задача как можно быстрее и эффективнее избавиться от долгов и не ввязываться в них в будущем.

О том, как закрывать кредиты быстро и систематично, сказано немало. Попробуйте один из известных способов, чтобы проверить на себе его эффективность.

Научитесь откладывать средства

Тратить все подчистую – плохой знак. Такая привычка не даст вам развиваться, искать новые способы получения дохода, да и в непредвиденных обстоятельствах не сыграет на руку.

Начните с того, что соберите финансовую подушку – спасительную сумму, которая вас выручит в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

От потери работы или других осложнений не застрахован никто, поэтому у вас должна быть сумма в размере нескольких заработных плат, которая выручит вас.

Когда подушка есть, и вы чувствуете себя более уверенно, зная, что финансово защищены, можно перейти к сбору новой суммы, например, суммы для инвестиций.

Ищите новые способы для получения дохода

Это очень важно, какой бы ни была размером ваша заработная плата. Постоянный поиск нового дохода отличает успешного человека, а если вы найдете способы получать доход пассивно, то это еще лучше.

К подобным способам заработка относятся инвестиции. А чтобы инвестировать, будет необходим стартовый капитал (смотри пункт номер 4).

Инвестиции сегодня доступны каждому, важно лишь научиться использовать такую прекрасную возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Учитесь быть успешным

Не экономьте времени, сил и денег на собственное развитие и обучение. Если вы хотите, чтобы ваш бюджет рос вместе с вашими возможностями, это прекрасно. Однако только желания будет мало: необходимо учиться зарабатывать.

Видео: Новая Экономическая Эволюция Мира