Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Фонды ETF: как работают и основные правила

Финансовый менеджмент

altПодобного рода структуры предназначены для торговли на бирже и зарабатывания денег посредством финансовых инвестиций.

В России их история насчитывает три десятка лет, в остальном мире намного больше. Можно прочитать подробнее про фонды ETF на сайте.

Особенности фондов

Аббревиатура ETF расшифровывается Exchange Traded Fund, по-русски переводится «Биржевой торговый фонд». Другими словами, это структура, которая собрала деньги, вывела их на биржу.

Действует фонд по простой схеме. Собираются деньги инвесторов в общий котел, покупаются ценные бумаги (чаще всего акции и облигации), формируется инвестиционный портфель, затем части (паи) предлагают всем желающим. Купив акции становятся частичными совладельцами ETF.

Сами фонды также эмитируют (выпускают) акции, которые торгуются на бирже. В результате инвестор может получать доход не только в виде дивидендов от акций входящих в его пай, но получать прибыль от роста стоимости самого вклада.

Фонд ETF имеет ценность, как совокупность акций входящих в портфель, и самостоятельная финансовая структура. Это можно сравнить с банком. При его продаже учитывают не только активы, которыми он владеет, но имя, репутацию, торговую марку.

Управляют ETF наемные служащие, именно они решают куда вкладывать деньги, как распоряжаться активами. Инвесторы не вправе указывать управляющим, что делать, они пользуются только продуктами труда. За это выплачивают процент от прибыли руководству фонда.

Правила торговли

Покупая акции ETF инвестор может рассчитывать на дивиденды, выплачиваемые по итогам финансового периода, а также на доход от перепродажи. Скажем купить 10 акций по 100 долларов, получить прибыль по 1 доллару на акцию, затем продать их по 101 доллару. В результате получится 20 долларов прибыли от покупки и владения паем ETF, выраженному в акциях.

Но это грубая схема. За покупку и продажу возьмет комиссию брокер, ее величина небольшая, десятые и сотые доли процента от суммы сделки, но платить придется при покупке и продаже. Могут вычесть комиссию в счет оплаты услуг управляющих.

И третья особенность – самая главная. Акции могут снижаться, а с ней и прибыльность всего фонда. Можно продать акции ETF ниже цены покупки, пай также может упасть в стоимости. Биржа - это большие риски.

Торговать можно только через посредника – брокера, имеющего доступ к биржевым сделкам. Он получает средства на счет от клиента, выполняет поручения, не имея права самостоятельного распоряжения деньгами.