Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как обменять электронные деньги: способы, особенности и советы

Финансовый менеджмент

altПовсеместное проникновение глобальной сети привело к популяризации разнообразных цифровых монет, которыми удобно расплачиваться во всевозможных виртуальных магазинах за товары с услугами.

В мире разработано, находится в обращении множество различных платежных систем со своими уникальными средствами оплаты. Для каждой страны их набор специфичен. Американцы предпочитают пользоваться ПайПалом, а в русскоязычном секторе Интернета активно развивается ВебМани.

Именно поэтому зачастую необходим обменник электронных денег, чтоб превратить одну валюту в другую, которой проще манипулировать в конкретном государстве. Подобная ситуация встречается при желании приобрести продукцию в месте, где не осуществляется прием платежных знаков родной системы. Аналогичные сложности наблюдаются, если заказчики с покупателями расплачиваются монетами, неудобными для вывода в фиат. Обменять их в подходящие деньги можно следующими несколькими способами.

Внутренние возможности

У многих организаторов цифровых валют имеется собственный сервис по преобразованию одного вида в другой. Он позволяет оперировать валютами разных держав с виртуальными зашифрованными аналогами. Операции производятся мгновенно в пару кликов компьютерной мышкой. Однако курс при таких транзакциях нередко завышен. При разовых сделках с маленькими суммами переплата незначительна, но в остальных случаях счет уже идет на десятки и даже сотни евро, поэтому пользователи ориентируются на иные методы.

Биржи электронные

В поисках оптимального ресурса нужно найти баланс между выгодой и риском. Чем выгоднее условия обмена, тем выше шансы ничего не получить взамен. В связи с этим следует использовать в своей работе только проверенные, надежные площадки, функционирующие по биржевому принципу. Стоимость в них формируется рынком, переводы выполняются под строгим контролем, исключающим любой вид обмана. За посредничество они взимают вознаграждение, но даже с комиссионными отчислениями общие издержки оказываются заметно ниже, чем при первом варианте.

Обменные пункты

Работают во всемирной сети и сервисы, которые бесплатно позволяют заключать контракты на обмен цифровых денег различных систем платежей. При благоприятном стечении обстоятельств реально значительно сэкономить на сопутствующих расходах. Однако и вероятность потерять все резко возрастает. По этой причине сначала требуется совершать обмены на мелкие величины. Только после получения уверенности в полной честности контрагента допускается расширять взаимовыгодное сотрудничество с переходом на крупные суммы.