Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности машинки для счета денег и ее принцип работы

Финансовый менеджмент

altСчетная машинка для денег – это автоматическое устройство, пересчитывающее банкноты. В настоящее время разработаны новые модели, включающие в себя широкий перечень функций. Они оснащены возможностями по распознаванию поддельных купюр, суммированию наличности.

Машинка для пересчета наличности бывает не только стационарной, но и портативной. Классифицировать аппараты можно следующим образом:

  • портативные машинки работают от батареек, аккумулятора или автомобильного прикуривателя, в комплекте, для удобства переноски, имеется чехол;
  • банковские аппараты предназначены для работы в помещении и пересчета большого количества купюр;
  • кассовые машинки для пересчета денег целесообразно устанавливать на торговых складах и в магазинах;
  • офисные машинки для счета денег предназначены для нерегулярного пересчета небольших денежных сумм. 

Аппарат, обладающий только одной функцией пересчета денег называется купюросчетной машинкой.

Машинка для пересчета наличности бывает со встроенным детектором проверки на подлинность, что очень удобно при работе в банках и обменных пунктах.

Кроме того аппарат оснащен функцией проверки геометрии купюры и ее веса.

Среди аппаратов, пересчитывающих купюры, самым распространенным вариантом считается машинка, в основе которой лежит ролико-фрикционное устройство. Они являются самыми надежными.

Особенности машинки для счета денег и ее принцип работы

Современные машинки для пересчета купюр могут получать питание от сети или через аккумулятор. Практически, у каждой есть в наличии разъемы для осуществления подключения к компьютеру или кассовому аппарату. С этой целью применяются USB-разъем или RS232 порт.

Перед началом эксплуатации аппарата, следует прочитать руководство и посредством интернета скачать драйвер для подключения устройства.

Включите аппарат в электросеть и приступайте к работе. Для того, чтобы проверить правильность работы машинки для пересчета купюр, нужно совершить на ней несколько пробных операций.

Для этого, предварительно пересчитайте купюры и положите их в купюроприемник. По результату, выданному на табло аппарата, вы сможете сравнить результат с действительностью.

С целью продления срока эксплуатации машинки для счета денег, следует внимательно следить за тем, чтобы вместе с купюрами, вовнутрь аппарата не попадали посторонние предметы, такие как резинки, скрепки и прочее.

Если посторонний предмет попал в аппарат, не пытайтесь достать его сами, а лучше вызовите специалиста.