Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности получения кредита на открытие бизнеса

Финансовый менеджмент

Что бы получить кредит на открытие своего бизнеса банки требуют от заемщика соблюдения ряда условий.

В первую очередь от субъекта хозяйствования требуется осуществления предпринимательской деятельности на протяжении определенного периода, как правило, не менее трех месяцев. Во-вторых, требуется отсутствия задолженностей и просрочек на момент подачи заявки на получение кредита.

Для рассмотрения заявки в банк подаются следующие документы: собственно само заявление, гражданский паспорт, при наличии, лицензии на осуществление определенных видов деятельности. Кроме того, банку в отдельных случаях потребуются договора и накладные по кредитуемым сделкам. Юридическое лицо, наряду с заявлением, обязано предоставлять учредительные документы, отчетность за квартал, выписку с расчетного счета. При обеспечении возврата кредитом залогом, закладываемое имущество подлежит оценке экспертами.

Следует отметить, что в последнее время банками охотно кредитуются сделки, связанные с приобретением коммерческой недвижимости, ресторана, магазина или иных материальных активов.

При желании открыть бизнес с таким направлением деятельности, можно взять кредит с плохой кредитной историей. Банк, скорее всего, положительно рассмотрит заявку на получение кредита при условии обязательного предоставления отчетности по текущим показателям финансово-хозяйственной деятельности.

Но опять же, не стоит забывать о процентных ставках, которые не очень низки, как многим хотелось бы. В настоящее время они варьируются от 15 до 20 процентов и это при наличии собственных средств (30-40 % от стоимости залога).

Кроме того, многие банки в кредитных договорах предусматривают возможность изменения ежегодных кредитных ставок. В связи с этим будущему заемщику довольно проблематично строить прогнозы относительно затрат на дальнейшее погашение кредита.