Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выгодный кредит: миф или реальность

Финансовый менеджмент

Выгодный кредитНе стоит сразу бросаться на кредит, если он называется «выгодным». В любом случае этот кредит будет выгодным, прежде всего кредитору. В противном случае вряд ли бы банки занимались кредитованием.

Даже если вам обещают маленькую процентную ставку, все равно придется возвращать намного больше, потому что придется платить страховку, без которой нет ни одного кредита, и другие дополнительные проплаты. Хотя некоторые банки возвращают страховку, если вы подтвердите положительную кредитную историю.

Еще одни подводный камень, который вы должны уточнить до подписания договора, это возможность вернуть кредит раньше срока. Вы конечно экономите деньги, а вот банк их недополучает. Ему это не совсем выгодно. Поэтому обязательно уточните, придется ли платить штрафные санкции за досрочное погашение кредита. Величина штрафа может составить до 2-4 % от суммы кредита.

В договоре может быть оговорен даже срок, когда невозможна выплата раньше срока. Это может быть период он 3-х месяцев до 5 лет. Тут зависит от срока договора по кредиту.

Банки используют еще один метод, чтобы клиенты платили только в срок. В договоре прописано условие, что заемщик должен за месяц сообщить банку о том, что он хочет вернуть кредит раньше срока. Только тогда банк дает разрешение на досрочное погашение. Когда разрешение получено, у заемщика есть некоторое время, чтобы погасить свой кредит. А вот если он это не сделал, по какой-либо причине, то он должен выплатить штраф.

Далекое не у всех банков есть эти дополнительные условия. В любом случае обязательно внимательно прочитайте договор. Если есть возможность, то проконсультируйтесь с независимым специалистам. Если же у банка нет запрета на досрочный возврат кредита, то такой кредит действительно может быть выгодным. У вас появляется возможность отдать деньги раньше оговоренного срока, и тогда вы действительно сэкономите свои деньги.