Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое CRM-система?

Финансовый менеджмент

Сегодня по разному понимают термин CRM (Customer Relationship Management): некоторые считают,  что это методология ведения бизнеса, другие – программное обеспечение для автоматизации методологии бизнеса. Но тут правы они все сразу.

Customer Relationship Management переводится с английского языка, как управление взаимоотношения с клиентами. И хотя этот буквальный перевод соответствует истине, но совсем не отображает очевидной картины.

CRM – это подход к бизнесу и его ведению, где главное в деятельности компании – это клиент.  То есть задача CRM предполагает разработку механизмов в деятельности компании для работы с клиентами, где потребности клиента становятся самыми главными. И эта ориентированность затрагивают все аспекты жизни компании: стратегия бизнеса компании, корпоративную культуру, бизнес-процессы, структуру, операции.

CRM имеет определенную стратегию, основная задача которой, это создание конвейера для новых клиентов и развитие старых.

Очень большую роль в реализации CRM-стратегии играет развитая информационная технология, такая как CRM системы Terrasoft. Программное обеспечение представляет из себя специализированную систему, которая предназначена для автоматизации бизнес-процессов, операции и процедур, которые присутствуют как CRM-стратегия компании.

CRM-приложения делают человеческий фактор минимальным при работе с клиентами, дают возможность сделать более прозрачной деятельность в сфере клиентского обслуживания, маркетинга и продажах.

Очень важно понимать тот факт, что автоматизация в процессах взаимоотношений со своими клиентами это очень важный, хотя не единственный и не первостепенный шаг для построения компании. А сам программный продукт – это только удобный инструмент, являющийся  поддержкой уже существующим и работающим процессам и регламентам, и этот инструмент будет развиваться вместе с деятельностью компании.