Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Япония может остаться без электричества

Финансовый менеджмент

Хиромида Хираи, глава нефтегазового подразделения в Министерстве торговли Японии, высказал свои опасения Министерству энергетики США, что вполне вероятны повсеместные отключения в Японии всех атомных электростанций в стране.

Начиная с 5 марта по 12 июля, в Японии были остановлены все атомные реакторы для масштабной проверки безопасности для оценки рисков и состояния работы атомных станций после катастрофического цунами, которое привело к остановке и разрушению трек реакторов на Фукусима-1.

Японская экономика не может хранить значительные запасы СПГ. Этот запас составляет примерно 2-3 недели. И если нарушаться поставки в Японию СПГ, то треть страны может остаться без электричества.

Эти же цифры подтверждает и Юкио Эдано, министр экономики Японии. Он также отметил, что при повсеместном закрытии атомных станций, ТЭС может не выдержать возросшей нагрузки.

До катастрофы на атомной станции Фукусима-1 в Японии работало 53 реактора. Атомная энергетика давала почти четверть общей потребляемой электроэнергии. Представители власти бояться, что если полностью отказаться от атомной энергии, то энергетическая  безопасность может оказаться под угрозой. Для улучшений бухгалтерского учета понадобиться терминал сбора данных для 1с.

Для возмещения нехватки генерирующих мощностей, Японии пришлось увеличить ввоз сжиженного газа для обычных  тепловых электростанций. Сегодня Япония потребляет 30% всего мирового СПГ.

Но Япония не единственная страна, которая имеет такие проблемы. Отмечается ухудшение энергетической безопасности и в Великобритании. Аналитики предсказывают повсеместное увеличение риска отключений в больших масштабах на ближайшие годы.

В августе этого года Япония повысила потребительские цены на 0,7%, и это был самый большой рост с июля 2008 года.