Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем нужна визитная карточка?

Финансовый менеджмент

визитная карточкаЗнаете ли вы, что все производится в Китае – техника, одежда, мебель… То, что продается с логотипами известных и дорогих европейских или американских брендов, делают трудолюбивые китайцы.

Многие изобретения также принадлежат им. В числе этих изобретений визитная карточка. Еще в третьем веке до нашей эры деловым этикетом Китая, чиновникам предписывалось иметь карточки с именем и указанием должности. Эту идею подхватили европейцы, а за ним, в период активной европеизации, и Россия. В высшем свете иметь свою визитную карточку считалось признаком хорошего тона, роскоши. За ними этой модной вещицей обзавелись и представители среднего класса.

Сегодня визитная карточка не считается ни признаком роскоши, ни абсолютно обязательной вещью, но, тем не менее, вручить визитку означает проявить внимание, уважение к собеседнику. Если же обмен визитками производится при общении бизнесменов, очевидно, что визитка в таком случае играет роль маленькой рекламной листовки, ведь даже если записать свои контактные данные на лист бумаги, то такой листок можно легко потерять. Визитка же удобнее в хранении, да и неповторимый ее дизайн заставит вспомнить о собеседнике более детально.

Кстати, о важности неповторимого дизайна. Безусловно, если визитка сделана в виде обычной карточки с именем, должностью и телефоном, она не привлечет к себе внимание, при просмотре, да и вспомнить что-то важное о ее обладателе будет непросто. Визитка интересного дизайна, например яркая, из необычной бумаги, нестандартного цвета или хотя бы с необычным расположением данных скажет о своем владельце многое.

Такая визитка может «объявить» своего хозяина творческой личностью или выдать его несдержанность, отсутствие вкуса. Так что перед тем, как заказывать визитку нужно подумать насколько внешний вид визитки соответствует должности ее будущего обладателя и организации, в которой он работает.