Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как расплачиваться пластиковыми картами в магазинах

Финансовый менеджмент

пластиковые карты в магазинахСейчас осталось очень мало людей, которые бы не имели пластиковой карты.

Что же надо знать о пластиковых картах и о правилах их пользования? Вот несколько советов, как платить картой мастер кард и визой.

Многие магазины принимают к оплате пластиковый карты. И это касается не только крупных супермаркетов, но и более мелкие магазины. Если вы хотите расплатиться, используя пластиковую карту, то надо заранее узнать – принимает ли магазин к оплате карту его платежной системы. Как правило, на дверях магазинах должна быть наклейка с логотипом тех платежных систем, которые принимаются к оплате. При расчете, не выпускайте карточку из вида. Это прописано в договоре эквайринга, чтобы не допустить мошенничества со стороны кассира.

Иногда представитель торговой точки может потребовать у вас документ, подтверждающий вашу личность. Он вправе это сделать, так прописано в Правилах обслуживания платежных карт. Иногда в договоре прописывается минимальная сумма, при которой кассир может потребовать документ. Если вы отказываетесь это делать, то кассир имеет полное право отказать в обслуживании.

Клиент может отказаться показывать документ, только в одном случае, когда вводится ПИН-код.

При подписании чека, проверьте сумму, дату и номер пластиковой карты. Также чек подтверждает транзакцию, и клиент обязан его сохранять время, которое определено в договоре банка. Этот срок колеблется от месяца до полугода.

Вы рассчитались при помощи пластиковой карты, и просматривая позже банковскую выписку вы можете обнаружить эту сумму дважды (одна из них списана, другая заблокирована). Это называется «двойной блокировкой». Вторая сумма потом возвращается, как правило, через 30 дней.

При возврате товара руководство торгового предприятия пишет письмо в банк, который выдал карту, где указывает реквизиты операции, прилагает чек, и в установленное время деньги зачисляются на карточку владельца. Сейчас от этого не простого пути постепенно отходят. На терминал устанавливают функцию возврата товара. Так что, если в магазине эта функция есть, то товар можно сразу же вернуть, а терминал выдаст чек о возврате товара.