Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно взять кредит на автомобиль?

Финансовый менеджмент

Сегодня автомобильный рынок очень разнообразен, но и рынок, который предлагает приобрести эти машины, также велик. Купить автомобиль можно, накопив нужную сумму или оформив кредит.

Так что, если вы решили взять автокредит, то, прежде всего, надо разобраться в его тонкостях.

Теоретически процесс покупки автомобиля в кредит выглядит так: в магазине выбираешь автомобиль, вносишь первоначальный взнос, и платишь равными долями. Но действительность показывает другое. Не соглашайтесь на первое же предложение банка. Банки сегодня предлагают три вида для автокредитования -  рассрочка (факторинг), быстрый кредит и классический кредит. Некоторые требования к заемщику  и предоставляемым документам совпадают – возраст 25-45 лет, паспорт, справка с работы, наличие прав. Консультации по кредитам поможет выбрать нужный вид автокредитования.

Оформление классического автокредита происходит в банке. Вам надо будет предъявить там справку об официальном доходе, его стабильности и внести определенную суму первоначального взноса. Эта сумма должна быть не меньше 1/5 от стоимости выбранной машины. Ожидать ответа придется до трех дней. Основное преимущество этого кредита – это низкая процентная ставка. Но мешают его оформить черные и серые зарплаты, потому что учитывается только официальный уровень дохода.

Но можно оформить кредит прямо в автосалоне всего за несколько часов. В это время входит оформление и подписание всех нужных документов.  Но в этом случае, вам придется внести не меньше половины стоимости машины и платить больший, по сравнению с классическим, процент по кредиту.  И хотя зачастую оглашают 15% переплаты, фактически это величина может достигнуть 25%. Но если у вас нет официального трудоустройства, то это будет для вас единственным вариантом.

Очень редко можно взять  автомобиль в кредит, выплачивая равные доли ее стоимости без процентной ставки. Это бывает в очень редких салонах по специальным акциям. Как правило вам предложат сразу внести половину суммы стоимости машины, а остальную в течение 6 месяцев.
Самым надежны видом автокредитования является медленное, особенно без достаточной финансовой опоры.