Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Квартира в кредит в новостройках

Финансовый менеджмент

Сегодня повсеместно идет строительство жилых домов. Цена на это жилье удовольствие не из дешевых. И, как правило, выход тут один – купить квартиру в кредит.

Рассмотрим конкретный пример: однокомнатная квартира в новостройке, которая обойдется новоселу в 3 млн. рублей. Затребуют с покупателя за эту квартиру 20% взнос от всей стоимости квартиры. Остальную сумму можно вполне взять в кредит. И тут встает вопрос: взять обычный потребительский кредит или ипотеку?

По мнению специалистов банковского сектора, выгоднее купить квартиру в новострое при помощи ипотеки, а не с помощью потребительского кредита. Максимальный срок для потребительского кредита – семь лет. А это довольно таки маленький срок для немаленькой цены на жилье. Конечно, то что в потребительском кредите не надо залог и поручительство, является их большим плюсом. Но процентная ставку будет достигать 20% годовых. При оформлении ипотеки кредитная ставка значительно ниже. Не стоит забывать и о такой вещи, как возврат налога за квартиру.

Бывают потребительские кредиты с процентной ставкой ниже, чем у ипотеки, но временной отрезок у таких кредитов до года, что совсем не подходит для покупки квартиры.

Но в случае ипотеки тоже могут быть подводные камни. Например, на конкретно понравившуюся квартиру в новом, строящемся доме, могут дать ипотечный кредит только в том банке, где застройщик имеет аккредитацию.

Но если застройщик не имеет аккредитации в данном банке. Как быть в этом случае. А для этого надо найти банк, который даст беззалоговый потребительский кредит. К сожалению таких банков мало, и их надо будет поискать. Но, как правило, без поручителя и его кредитной истории не обойтись. К тому же может потребоваться и страхование ответственности.

Другой выход – это банки, которые имеют программы, позволяющие взять нецелевой ипотечный кредит. Залогом в этом случае выступит другая собственность клиента. Это может быть офис, квартира, магазин и любая недвижимость клиента, где не зарегистрированы нетрудоспособные лица и несовершеннолетние дети.