Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно выбрать банк для депозита

Финансовый менеджмент

банк для депозитаНа данный момент очень актуальна тема, как правильно выбрать банк для депозита.

Прежде всего, следует обратить внимание на рекомендации и рейтинг банка, постарайтесь получить как можно более достоверную информацию о его акционерах и собственниках. Честный банк никогда не скрывает своих акционеров, списки его владельцев можно свободно найти на сайте банка. Банки Ростова-на-Дону тут хороший пример надежного банка.

Просмотрите информацию о банке за последние годы, особенно стоит обратить внимание на историю выплат по депозитным вкладам во время кризисных явлений, на сроки погашения кредитных обязательств, стоит изучить объемы выплат по процентным ставкам. По мнению экспертов, предоставление банком  в этот период кредитов не является показателем  стабильности и надежности.

Также поинтересуйтесь суммой сформированного резерва, который пойдет на выплаты проблемных кредитов. И чем больше размер этого резерва, тем надежнее банк. Если же вы не находите информации о проблемных кредитах, то скорее всего их наличие банк пытается скрыть.

Ликвидность любого банка рассчитывается из наличия свободных средств активных финструктурах. Как правило, достаточный показатель – это 10% от всей стоимости активов. Только такой резервный фонд позволяет банку при массовом снятии средства на банковских счетах выполнить все обязательства по выплате депозитов.

Обязательно просмотрите раздел «дата погашения», что позволит узнать полную информацию о способности банка выплатить депозиты.

Самым популярным депозитным вкладом является полугодичный (на краткосрочные депозитные операции банк выделяет наибольшее количество процентных ставок), который обеспечит процентную ставку в размере не превышающим 15%. Если банк предлагает 20-23%, то это говорит о том, что в банке есть «черный» способ заработка средств.