Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как сделать малый бизнес успешным?

Финансовый менеджмент

malbizВсегда сложно «браться» за что-то новое и не очень понятное. Для начала любого дела должны быт чёткие цели и понимание путей их достижения. Чтобы заранее спрогнозировать успех малого бизнеса, эти цели должны быть максимальными.

Чем большего хочется добиться, тем больше стимула прийти к такому результату. Начинающему предпринимателю не на кого надеяться, кроме как на себя. Поэтому, выбирая идею бизнеса, нужно опираться на собственные знания, опыт и умения. Безусловно, опыт успешных бизнесменов, никто не отменял. Анализ чужого опыта полезен.

На первом этапе придётся решить много подготовительных вопросов. Это касается финансирования предприятия (личное или кредитование) и помещения (строить своё или арендовать). Сюда же следует отнести расчёт дополнительных расходов и оплату работникам. На сайтах в интернете то и дело, мелькает реклама - выполним диагностику бизнеса. Если есть сомнения в собственных силах, то квалифицированная помощь будет не лишней. И ещё: любое дело надо начинать с активного поиска клиентов, а только потом создавать рабочий коллектив.

Для успешного развития МБ необходим чёткий и грамотный финансовый учёт. Для этого лучше обратиться к услугам бухгалтера. Сегодня существует практика, когда один специалист обслуживает несколько предприятий на договорных условиях оплаты. Начиная собственный бизнес нужно продумать все возможные варианты защиты от ошибок и неудач. Не следует тратить много времени на борьбу с конкурентами. Правильнее заняться оценкой рыночной ситуации и продумать новый подход к продвижению своего товара. Например, можно изменить упаковку, сделать её более броской, привлекающей внимание. Как вариант – дополнительные услуги или небольшие бонусы к покупке и скидки на группу товаров. Таких маленьких «хитростей» - великое множество. Чтобы одержать победу в конкурентной борьбе, необходимо быть в курсе событий на рынке и вести пластичную и продуманную политику цен.