Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ситуация на рынке недвижимости США

Финансовый менеджмент

Многие города США заполняют пустые дома, которые их владельцы покинули из-за долгов по ипотечным кредитам. По данным национального исследования, сейчас в стране насчитывается около 300 тысяч пустых домов, изъятых за долги.

Покупать их никто не хочет, арендовать – тоже. Скоро они просто обветшают или будут разграблены. Не так давно появились фотографии Детройта, но это явление касается многих американских городов. Дома, которые невозможно реализовать, составляют около половины от всех, изъятых у владельцев за долги.

Такая ситуация с массовой невозможностью погашать ипотечные кредиты связана с тем, что в США большинство таких кредитов имеют плавающую процентную ставку. То есть банки могут поднять ставку по давно выданному кредиту и на 30, и на 50, и даже на 100 процентов. Не каждая семья может продолжать выплачивать такие взносы. Собственные дома и растения для топиари могут себе позволить лишь очень обеспеченные люди. А невыплата кредита автоматически означает выселение из дома и переход права собственности к банку.

И хотя сейчас дома продают с аукционов буквально за несколько тысяч долларов, очень многие не могут купить жилье даже за небольшие деньги. При этом, чтобы сохранить свое жилье, достаточно платить банку даже небольшие суммы – они охотно идут на реструктуризацию ипотечных кредитов. И тот факт, что люди не могут этого сделать, говорит о действительно плачевном состоянии экономики.

Решения у этой проблемы на данный момент не существует. Американцы не в состоянии купить жилье. Иностранцам покупать недвижимость в США рискованно, так как в ближайшие годы не предвидится роста ее стоимости. В настоящее время рынок недвижимости держится на государственной поддержке, а вовсе не на росте экономики. Поэтому количество пустых домов, оставленных своими владельцами, скорее всего, будет только увеличиваться.