Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Спад рынка M&A

Финансовый менеджмент

Международная компания A.T.Kearney, осуществляющая консалтинг, озвучила данные статистических исследований мирового рынка слияний и поглощений по данным за 2012 год. Согласно полученной информации, в 2012 году рынок M&A значительно упал, а развитые страны сдали свои позиции.

Выяснилось, что в прошлом году стоимость сделки покупки мажоритарных пакетов по всему миру уменьшилась на 13%. Общая численность этих сделок снизилась на 6%, что ощутимо повлияло на соглашения между развивающимися странами и развитыми.

По словам аналитиков компании, сегмент рынка M&A между предприятиями развитых стран развивающимися, которые имеют среднегодовой темп роста 10% в течение последнего десятилетия, был одним из наиболее активных. Также стоит заметить, что темп роста данного сегмента в два раза превышал средний темп роста мирового рынка слияний и поглощений. Исходя из полученных данных видно, что в прошлом году количество транзакций снизилось на 12%.

Сокращение активности консалтинг компаний обосновывается на том, что количество сделок, осуществляемых развитыми странами, уменьшилось на 16%. Однако стоит заметить, что в то же время количество сделок по слиянию и поглощению между развивающимися странами увеличилось на 3%. Спад позиции развитых стран можно увидеть, если подробно проанализировать список 500 наиболее крупных мировых компаний, который был составлен журналом Fortune.

По их данным, в 2011 году в данном рейтинге присутствовало всего лишь 93 предприятия из развивающихся стран, у в 2012 году их количество увеличилось до 107. Это значит, что каждая пятая компания принадлежит этой группе стран. Если вспомнить статистику за 1992 год, то в подобном рейтинге присутствовала всего лишь одна компания из развивающихся стран из двадцати.