Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кризис и аренда помещений

Финансовый менеджмент

аренда помещенийЕще в самом начале кризиса многие арендаторы были уверены, что он их не коснется, что у них все будет в порядке. Но бурные события, нарастающая торговая и офисная миграция поколебала их уверенность в этом.

За весь кризисный период значительно увеличилось количество опустевших объектов коммерческой недвижимости, и эта тенденция в последнее время приобрела вообще катастрофические размеры. Но как следствие, арендовать помещение даже для маленьких компаний, которые раньше и мечтать об этом не могли, стала доступной и выгодной.

Эта же тенденция прослеживается как на рынке аренды торговой недвижимости или такой сфере, как подержанная спецтехника. Из-за финансового кризиса многие строительные компании, как большие, так и маленькие, не смогли в срок сдать строящиеся объекты, и на рынок коммерческой недвижимости было выставлено много новых комплексов.

Сегодня происходит пересмотр ставок по аренде офисных помещений в сторону уменьшения, увеличиваются сроки арендных каникул (иногда до 6 месяцев). Из-за этого сам рынок коммерческой недвижимости стал стабилизироваться в направлении увеличения спроса.

Эти изменения коснулись не только офисов, но и торговых помещений. Ведь не секрет, что для многих компаний огромное значение имеют наличие не только офисных помещений, но складских и торговых. Особенно это важно для фирм, которые занимаются торгово-производственной деятельностью. Для таких компаний важным фактором является близкая расположенность офиса и торгово-складских помещений, что повышает контроль над отгрузкой товара и самим производством. К тому же это значительно снижает транспортные расходы, связанные непосредственно с перемещениями от склада к офису.

Исходя из всего этого, можно сказать, что кризис положительно повлиял на проблему дефицита арендных помещений.