Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Критерии надежности банка

Финансовый менеджмент

Критерии надежности банкаЕсли у вас появилась некоторая сумма свободных денег, и вы хотите ее увеличить, то перед вами встал вопрос: какой же банк выбрать для депозита.

Сейчас много сайтов предлагают такую услугу, как калькулятор лучших вкладов, где можно просмотреть, какой процент получит потенциальный клиент по депозитам в разных банках. Но этого явно не достаточно. Ведь кроме высоко процента банк должен быть надежным. В условиях нынешней нестабильной экономике во всем мире этот вопрос очень актуален. На надежность банка влияет множество факторов как внешних, так и внутренних. Какие же основные факторы влияют на надежность банка?

- Страна расположения банка должна быть политически и экономически стабильной, хорошо работающим законодательством и высокой репутацией.

- Сам банк должен иметь безупречное прошлое. Банк, которому больше 50-60 лет, вызывает больше доверие, чем банк с 10 летней историей.

- Одним из важнейших показателей финансовой устойчивости банка является коэффициент достаточности капитала (размер собственного капитала относительно заемного). Если этот показатель превышает установленный минимальный государством, то это говорит о надежности банка.

- Банк считается надежным, если стоит на страже сохранения банковской тайны. Если у страны, где находится банк, есть какие-либо договоры об обмене информации и взаимной помощи, то этот банк можно исключить из списка надежных для вкладов банков.

- Если банк придерживается консервативной политики, не использует спекулятивные стратегии, то такой банк вполне может сохранить и приумножить доверенные ему деньги.

Идеальных банков, конечно, не бывает, никто никогда не даст 100% гарантию в надежности. Но если тщательно подойти к выбору, изучить всю доступную информацию, посоветоваться со специалистами, то можно значительно повысить шанс успешности вклада.