Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Современная теория управления финансами бизнеса

Финансовый менеджмент

управление финансами бизнесаФинансовый менеджмент предполагает эффективное управление денежными активами на предприятии с целью получения наибольшего дохода. Если предприятие небольшое, то основным управляющим финансами, выступает сам руководитель. Крупная корпорация имеет в своем штате менеджеров-финансистов.

Правильное распределение денежных потоков зависит от выбранной политики, направленной на достижение главной цели – максимальной прибыли. Среди общих задач управления финансами бизнеса можно выделить: оптимизацию денежного оборота, связанного с реализацией конечного продукта и оптимизацию расходов. Необходимо обеспечить минимум рисков при продвижении и производстве продукции. Важной составляющей является финансовая устойчивость на предприятии. В сфере малого бизнеса, если само предприятие небольшое и не предполагает в штате бухгалтера, то руководитель обычно заказывает услуги бухгалтерского сопровождения для ведения финансовой отчетности. Совокупное решение всех этих задач и позволит извлечь максимальную прибыль для собственника.

Финансовый менеджмент затрагивает не только экономическую, но и организационно-правовую сферу на предприятии. Экономические вопросы решаются путем оценки финансовой деятельности предприятия, оценки рисков вложений капитала и эффективности распределения денежного потока. Организационные вопросы обычно связаны с обеспечением материалов, необходимых для того, чтобы оценить, насколько деятельность предприятия эффективна. К внешним материалам относят прогноз Минэкономразвития РФ и оценки динамики рынка, проведенные независимыми экспертами. Внутренние документы – нормы и нормативы предприятия, статическая и бухгалтерская отчетность.

Без основ знаний финансового менеджмента просто невозможно эффективно и быстро достичь основной задачи любого предприятия – максимальной прибыли.